Что надо делать, чтобы молоко не скисало?

cowboy

Новичок
Подскажите какие методы необходимы, чтобы молоко подольше не скисало. Мы заметили,что оно быстро скисает в чистых и стерильных бутылках, порой даже не успеваем довезти его до города.
 
Первое- это получить чистое молоко, сразу же охладить до 4 градусов в чистой емкости. Для длительного хранения - пропастеризировать (прокипятить). Если этого не сделать стерильность тары не спасает от скисания. Можно добавить антибиотик, но захотите ли пить такое молоко...
 

Syavon

Новичок
И что, щепотка соли действительно помогает от скисания? Впервые такое слышу! Хотя очень много "дедовских" методов сейчас уже просто позабыты и не используются. Но самое главное - это действительно следить, чтобы ничего постороннего не попадало в молоко и своевременно его охлаждать.
 

stateika

Новичок
Большинство деревенских жителей наливают в бак несколько ведер ледяной воды из колодца и ставят туда бидон с парным молоком. Через пару часов относят его в погреб, где молоко отлично сохраняется несколько суток.
 
Ну если речь пошла о всяких способах то классикой (многовековый народный способ) охлаждения и сохранения молока есть использование лягушек (т.н. холодушек), которых помещали в керамические кувшины с молоком
 

agroinkom

Новичок
Интересный вариант с квакушкой, конечно, но кто же, зная при помощи чего молоко осталось не скисшим, решится его употребить. Не зная, ладно, но зная, вряд ли. Большинство людей скорее всего побрезгуют.
 
Для длительного хранения - пропастеризировать (прокипятить).

Пастеризация и кипячение - совершенно разные вещи. В первом случае молоко до кипения не доводят. Есть три метода пастеризации молока: 30 минутный нагрев до 63-65 градусов, 20 секундный до 72-75 градусов и "мгновенный" до 85-90 градусов.
 

agroinkom

Новичок
Как провести стерилизацию молока в домашних условиях? Вы скорее всего описали методы, которые используют в пищевой промышленности. А что касается домашнего хозяйства, то варианты с пастеризацией, стерилизацией и прочими вариантами обработки молока - это вряд ли кто-то проделывает. Максимум - прокипятить молоко и в холод.
 
Это все так, но все равно лучше всего не оставлять молоко надолго - все равно оно достаточно быстро скисает. Нужно просто побыстрее что-то с ним сделать, выпить, в конце концов.
 

Alenka

Новичок
Молоко лучше перевозить до города в алюминиевых бидонах, однако в бидоны молоко лучше наливать охлажденным, так они будут лучше держать температуру и давать молоке скиснуть.
 

agroinkom

Новичок
Давным давно доказано, что алюминий не желательно использовать для пищевых продуктов, да, даже пищевой алюминий. За рубежом для пищевых продуктов рекомендовано использовать емкости из нержавеющей стали.
 

varonita

Новичок
А разве сложно сразу охладить? Если вы практически сразу после дойки везете его в город, скорей всего на продажу, то охладили, разлили по бутылкам и везите спокойно.
 

agroinkom

Новичок
Чтобы молоко не скисало, нужно тщательно промывать вымя перед доением, а также готовить емкость, в которую молоко сдоивается и хранится. Желательно емкость прокипятить, а если времени и возвожности нет, то, хотя бы, ошпарить кипятком.
 

babusika

Новичок
Зимой молоко не скисает долго, и это понятно - холодно. А вот летом обязательно поставить в холодильник, если не собираетесь сразу везти на продажу. А парное молоко сразу не скисает, может постоять пару часов.
 

agroinkom

Новичок
Летом, особенно обостряется погоня горожан за настоящим молоком. Так что близлежащие к дачным участкам деревни не испытывают проблем с реализацией молока. Там клиентура как правило готовая - дачники. А хранят до продажи молоко и молочные продукты в холоде: это может быть как холодильник, так и погреб.
 
Как правило, чаще хранят в погребах - все в холодильник не влезет. В крайнем случае ставят в тенечке возле колодца, куда часто сливают холодную воду. Если его скоро выпьют, то хватит и этого.
 
да в деревнях чаще всего используют погреб. Дня два-три молоко стоит, но потом все равно начинается начинается процесс закисания
 

agroinkom

Новичок
Для того, чтобы молоко хранилось, его нужно собирать в чистую ошпаренную посуду и хранить в такой же чистой и герметично закрытой посуде.
 
Сверху