Как спасти посев от ливней?

Медок

Новичок
Засеяли 8 соток пшеницейи все бы ничего, если бы не обильные ливни, в которых пшеница просто утопает. Что делать? На поле несколько луж, урожая по видимому не будет, да?

По периметру участка нужно вырыть траншеи, чтобы вода уходила. Желательно конечно и лужи таким образом отвести в канавы, чтобы поле просохло и пшеница смогла дозреть.

В случае, если посадка превратилась с луг, залитый водой, то самое быстрое, что можно предпринять - просапать канавы, но не только по периметру участка, а лучше разрезать канавами лужи, так вода однозначно быстрее уйдет.

Мелиоративный подход - самое правильное. Но согласиться с тем, что делать это тяпкой, не могу. Во всяком случае не на каждой почве это работает. Если это песок, то вот вы проводите тяпкой, и тут же со всех сторон канава наполняется песком.

Solar

Новичок
Думаю, вы уже решили вопрос, но тем не менее в случае на будущее запомните, что самым скорым и действенным является операция, в ходе которой вы окунаете тяпку в лужу и тянете ею по дну вплоть до дороги, так вода войдет за тяпкой и выйдет с участка.

Вы предлагаете вариант так называемого вытягивания влаги в место вне участка выращивания сельскохозяйственных культур. Данный вариант считается одним из самых эффективных способов экстренной помощи будущему урожаю.

Solar

Новичок
Точно так же как затягиваются следы от тяпки, затянутся следы от кирзовых сапог, особенно на песке. не соглашусь с вами относительно урона урожаю, потому как это очень сильно зависит от размера залитой части участка.

Какой бы величины не была лужа ничего хорошего в том, что она образовывается и стоит пока не высохнет нет. Почему? Да потому что в стоячей воде разводятся разные болезнетворные организмы, которые в последствии могут стать большой проблемой.

agroinkom

Новичок
По участку нужно впокать водоотводы, если проблема повторяется из года в год. Так вы хоть как-то снижаете вероятность затопления и не нужно каждый год бегать с тяпкой и спасать урожай.

Каким-то образом нужно укреплять эти водоотводы? Думаю, что на разной почве схема укрепления водоотводов разная? Есть ли у вас такая информация? очень интересный вопрос.

Сверху