Как собрать большое количество вишни?

Fermer

Новичок
В этом году созрели все вишни, что вызвало вопрос: как лучше и быстрее собрать весь урожай? Во что собирать? Как хранить? Где хранить? Что делать с большим количеством вишни?
 

BioLife

Новичок
Можно растелить на землю полиэтилен и трусить вишню, в спелом состоянии ягоды отлично осыпаются, а остатки птицам оставить, чтобы в саду пели.:)
 

Медок

Новичок
Если трясти дерево, то вишня будет биться падая на землю, таким образом вся нижняя вишня будет подавлена и потеряет всякий вид.
 

BioLife

Новичок
Думаете сильно побъется вишня? А если на полиэтиленовую пленку постелить ткань? Возможно удар не будет таким сильным и получится побить меньше ягоды?
 

Медок

Новичок
Смотря какая ткань, конечно, но думаю, что и этот вариант не спасет. Другое дело, чтобы вишни падали в воду, они в таком случае должны остаться идеальными.
 

Fermer

Новичок
Экспериментировать пришлось со всевозможными материалами, и с тканью, и с водой. В результате пришел к выводу, что многое зависит от спелости ягоды. Если собирать только поспевшие, то можно и на ткань, и на клеенку. А если чуть пропустить момент, то будет биться.
 

BioLife

Новичок
Смотря какая ткань, конечно, но думаю, что и этот вариант не спасет. Другое дело, чтобы вишни падали в воду, они в таком случае должны остаться идеальными.
А как обеспечить сбор вишни в воду? Ведра что ли ставить? Сложно себе представить. А если еще и дерево не молодое, крона большая? Это несколько бассейнов вокруг дерева ставить?
 

Fermer

Новичок
На частных усадьбах, как правило, сбор осуществляется вручную, да, это занимает время, но однозначно и сохранность ягод обеспечивает.
 

Антонина

Новичок
У нас несколько вишневых дерева, хорошо, что время поспевания у них разное, так мы успеваем по очереди собрать ягоды, они в кондиции. Сбор вручную, в плетенные корзины.
 

Медок

Новичок
Старый добрый способ - ручной сбор урожая, который позволяет не только сразу отобрать подгнившую, подкусанную ягоду, но и избежать битья урожая о землю.
 

Тростян

Новичок
Ручной сбор самый подходящий по-моему. Трусить вишню и собирать с земли или подстилки имеет смысл в случае выращивания от 5-7 деревьев, а если их немного, то и придумывать не надо. Наймите в конце концов рабочую силу, чтобы вам помогли собрать урожай.
 

Fermer

Новичок
Собирая большое количество вишни нужно иметь ввиду, что спелая ягода не хранится длительный промежуток времени, таким образом еще перед сбором нужно придумать место для временного хранения урожая.
 

Медок

Новичок
Это вы верно заметили относительно места для хранения, переработать урожай даже с одной вишни сложно сразу, а если вишень несколько - то тем более.
 

BioLife

Новичок
Вишню лучше всего хранить частями - одну часть в холодильник, другую - сразу в варенье, таким образом можно переработать большое количество урожая.
 

Fermer

Новичок
В продолжение Вашего ответа добавлю, что сразу нужно подготовить и банки для консервирования варенье, потому что долго в сваренном виде оно не будет храниться, а в жару еще и киснет быстрее в разы.
 

Тростян

Новичок
Почему варенье должно скиснуть? Там же большое количество сахара и кипятится варенье несколько раз. И сколько времени нужно на подготовку банок для закрутки консервации? Не так-то и много. Главное, по-моему, собрать урожай.
 

Fermer

Новичок
Скиснуть не должно, но может. Не все хозяйки готовят варенье настолько сладким, чтобы в нем ложка стояла, а это значит, что процессам брожения дан зеленый свет.
 

Медок

Новичок
Мы вообще сахар стараемся не добавлять. Вишня у нас сладкая, добавляем для сиропа, не для дополнительной сладости. Когда гости пробуют, спрашивают пропорции сахара, а там его на 1 л - 3ст.л.
 

BioLife

Новичок
Пропорция сахара и в самом деле очень незначительная, а сколько вы варите варенье перед закруткой в банки? Как обрабатываете банки, чтобы не взорвались?
 
Сверху