Когда пересаживают ирисы?

Катерина

Новичок
Подскажите пожалуйста, в какое время лучше всего пересадить ирисы. Из-за дачных построек мою клумбу придется переносить весной в другое место. Однако мне сказали, что ирисы можно пересаживать только после цветения. А весной нельзя?
 

Ксения

Новичок
Можно! Есть много вариантов пересадки ирисов. Если необходимо, можете пересадить их ранней весной, до того как начнется активный рост. Можно с земляным комом, но можно и без него (проверено). Можно пересадить даже во время цветения, я так делала неоднократно. Например, на выставках ирисы продаются цветущими (чтобы было видно сорт). Тогда нужно обрезать цветонос и листья (примерно на половину) и тоже посадить.
 

Зосья

Новичок
Ирисы можно пересаживать и весной, и осенью, и после цветения - летом. Перед пересадкой обрежьте наземную часть на 2/3 высоты и разложите делянки так, чтобы все "лопаточки" листьев смотрели в одном направлении. Если так высадить, то во время цветения все цветы будут направлены тоже в одну сторону, и цветник будет аккуратный.
 

Биолог

Новичок
Я пересаживаю ирисы круглый год, если это лето, то простообильнее поливаю, а так они переносят пересадку хорошо. Но лучше и правильнее пересаживать весной или осенью
 

Медок

Новичок
При необходимости мы пересаживаем ирисы после цветения. Обрезаем больше половины листьев, так у растения при пересадке остается намного больше сил и ему легче прижиться на новом месте. Пересаживаем или утром, или вечером, с достаточным количеством воды.
 

agroinkom

Новичок
Я пересаживаю ирисы сразу же после их цветения, пересадку делаю не реже, чем 3-5 лет, выбирать место для посадки ирисов нужно учитывать их светолюбивость.
 

Садовница

Новичок
Можно пересаживать и весной и осенью, если есть такая необходимость, но все-же лучшее время для пересадки - сразу после цветения. Тогда каждая деленка успеет до холодов укорениться как следует. Перед высадкой нужно подсушить срез корневища на воздухе или замазать зеленкой.
 

dinara

Новичок
я год назад по этой причине в марте тюльпаны пересадила некоторые с бутонами были. часть зацвела часть нет. Ирисы неприхотливые пересаживайте
 
Сверху