Садовые бонсай

Stasia

Новичок
А можно ли из семян обычных плодовых деревьев сформировать бонсай? Даже не знаю с какой стороны подступиться к этому. Будут ли эти растения в домашних условиях нормально зимовать? Или бонсай сможет только на улице жить? С какого вида лучше начать эксперименты? Яблоня, слива, груша? Или может что-то ещё?
 

Биолог

Новичок
У меня на участке растет дикая яблоня уже очень много лет, досталась в наследство вместе с участком. Яблоки не вкусные и дерево старое, муж предлагал спилить, а мне жалко стало, решила привести ее в божеский вид, повыпилила все сухие ветки и убрала по максимуму вертикали и теперь у меня подобие бансая из яблони только больших размеров, смотрится красиво.
 

agroinkom

Новичок
Садовой бонсай можно формировать : посадка молоденького растения и формирование с нуля, если в саду есть яблоня или груша, привить другое растение да еще с разными плодами , и цветением – это очень красиво , кроны таких деревьев может быть шаровидной, зонтичной, смотрится очень красиво.
 

Комбайн

Новичок
По-моему, это извращение. Если дерево должно плодоносить, а плоды его не подходят для приготовления или употребления в пищу, то я бы лучше такое дерево выкорчевал, а на его месте что-то более полезное сделал. Но для женщин, видимо, это совершено другой вид имеет.
 

Садовница

Новичок
А у меня елка на участке. Я стригу у нее шаровидную крону. Она постоянно пытается расти, как ей хочется, а я направляю, как хочется мне. Вот так и воюем из года в год с переменным успехом:)
 
Сверху