Вчера увидела медведку

lilia

Новичок
В первый раз в жизни. Кошмар! Мне даже показалось, что медведка может менять цвет в зависимости от ситуации, как хамелеон. Или может показалось.

Как её прогнать, никто не знает? Очень быстро перемещается, если где-то присыпать ядом, так я не знаю где. На первый взгляд, её домика нигде не видно. И еще мне показалось, что людей абсолютно не боится.
 
Так они домиков и не делают, ищите нору... Только Вы уточните, кого именно видели - жука-медведку? Так она не метеор, раздавили бы ее - и дело с концом! Если брезгуете - разрубали бы лопатой или что там под руками было.
 

Sereja13

Новичок
В первый раз в жизни. Кошмар! Мне даже показалось, что медведка может менять цвет в зависимости от ситуации, как хамелеон. Или может показалось.

Как её прогнать, никто не знает? Очень быстро перемещается, если где-то присыпать ядом, так я не знаю где. На первый взгляд, её домика нигде не видно. И еще мне показалось, что людей абсолютно не боится.
На человека медведка не бросается. :) Бояться не нужно. А вот землеройка она универсальная. На огороде не столько съест, сколько перепортит саженцев да овощей. И домик у нее есть. Делает она свой домик из земли и не глубоко от поверхности земли. Получается крепкий земляной комок с пустотой внутри. Там она и откладывает яйца.
 

wheat

Новичок
Когда весной будете перекапывать огород, то обязательно уничтожьте все яйца и личинки, которые вы обнаружите в земле. Осмотрите внимательно участок, там, где обнаружите гнезда, то из надо залить раствором стирального порошка (на 10 литров воды нужно взять 4 столовых ложки порошка). Также на некоторое время вам помогут разложенные по периметру листья мяты или чеснока. Можно закопать на участке банку, в которой на донышке оставить немного мёда, а сверху нужно прикрыть картоном и сеном. Насекомое полезет на мёд и провалится в банку.
 
Не так уж просто до нее добраться, помню, как мы с мамой когда-то копали те норы- намучились будь здоров. А вот с медом - это да, старый, но очень эффективный способ борьбы с ней.
 

Зосья

Новичок
С медведками мы намучились ещё как. Народные методы малоэффективны - ну, выловите вы за сезон 20-30 штук, это ерунда, если сравнивать с тем количеством яиц, которые откладывает самка - когда выкопаете гнездо, поймёте о чём я говорю (предупреждаю личинки выглядят намного отвратительнее взрослой особи - крепитесь), поэтому применяйте сразу готовый препараты - сейчас в продаже есть зелёные гранулы с отвратительным запахом, на который они сбегаются. Если сможете найти гнездо, вернитесь на это место несколько раз - в гнезде живёт пара. Осенью при перекопке вы навряд ли найдёте медведок - зимовку они устраивают од слоем твёрдой почвы, например под тропами и очень глубоко.
 
Сверху