О лисичках

lilia

Новичок
Поделитесь опытом, можно ли выращивать лисички? Если можно, то какая технология? Есть у кого-нибудь такой опыт?

Очень люблю их, хочется вырастить. Шампиньоны, вешенки выращиваем, но лисички вкуснее имхо. Мицелий из леса можно взять. Но вот будет ли у них такой же аромат, как у диких — вопрос.
 

Тростян

Новичок
А почему нельзя вырастить, особенно, если получится мицелий лисичек заполучить. Дальше, что вам нужно, это создать максимально приближенные условия произрастания лисичек. Тогда, в принципе, ни вкус. ни аромат, отличаться от дикорастущих лисичек не должны.
 

BioLife

Новичок
Так вроде шампиньоны и вешенки не на открытом пространстве выращиваются? Или я что-то путаю? Лисички совсем по другому принципу растут.
 

Тростян

Новичок
Лисички на участки не приходилось выращивать, но подберезовики выращивали. По такой же схеме, которую описали вы, взяли из леса мицелий и поместили в рощицу из 5 берез.
 

Тростян

Новичок
Лисички, как и большинство других грибов хороши в любом виде приготовления. Классика - жаренные и маринованные с луком.
 

Тростян

Новичок
Лисички отдают йодом? А почему вдруг? Или Вы описываете свои собственные ощущения? Мне лисички сосновым лесом пахнут.
 

viritsa

Новичок
Знаете, на нашем участке и у соседей многие лесные грибы растут сами по себе. Но лисичек я там не встречала, увы
 

BioLife

Новичок
Лисички сами по себе не растут, для того, чтобы они были, нужны деревья, лучше всего сосна. Лисички - грибы, которые растут в паре с деревом.
 

Эндрю

Новичок
Маловероятно что получится выростить дома, тогда все бы так делали))
 

ELREY

Новичок
Более надёжный и быстрый способ — посадка грибницы, выкопанной в лесу. Под деревом-симбионтом копают ямки, глубина около 20 сантиметров, размер в плане не важен, но обычно это 15х15 см. Туда помещают грибницу вместе с лесным грунтом, укрывают сверху мхом, хвойным или листовым опадом. Режим полива такой же, как и при посадке спорами. Время посадки с июня по сентябрь. Есть одна тонкость: грибницу нужно заготовить под деревом того же вида, который послужит симбиотическим партнёром.
 

АннаМарияЯ

Новичок
Выращивание лесных грибов- довольно непростое занятие, поэтому ожидать хорошего результата не стоит. Дома можно выращивать шампиньоны, вешенку, опят или шиитаке, а за лисичками лучше отправляйтесь в лес.
 

Серго

Новичок
Да, помимо мицелия, нужно на дачу еще и все лесные деревья и кустарники посадить, чтобы был результат.
 
Вряд ли человек для себя планирует выращивать. Скорее, как раз, на продажу.
Да, очень глубокий вывод!!!!!!! Что такое - ДЛЯ СЕБЯ? Ну сколько он (или пусть даже семья из 3-4 х человек может съесть лисичек в день,неделю, месяц??? Учитывайте, что они не будут все время только одними лисичками питаться....... Это и ежу понятно, что это вид бизнеса.... а вот насколько он геморройный и прибыльный - это совсем другая тема....
 
Да, на базар, только не в качестве бизнес-плана..... В качестве бизнес-плана базар можно приобрести!!!? (хотя это не самый лучший бизнес-план)...
 
Сверху