Выращивание укропа

Alenka

Новичок
Особых секретов выращивания укропа нет, главное высеивать качественные семена в хорошо прогретую почву. Также можно выращивать укроп и в парнике, таким образом его можно выращивать даже в зимнее время.
 

baluch87

Новичок
Не соглашусь сикретов много. Он может и не вылезти если почва будет даже прогрета и хорошие семена по своему опыту знаю что он может сидеть в земле до 4х недель если его не поливать
 

Зосья

Новичок
И я не соглашусь - лучше всего укроп всходит "паданками", то есть тот, который нападал с осени, а значит семена набрались влаги и прошли холодную стратификацию. Укроп совершенно не нуждается в тёплой почве, наоборот, ему нужна прохладная почва, в которой много естественной влаги. Так как семена укропа богаты эфирными маслами, то при поздневесеннем или летнем посеве лучше их подвергнуть шоку - опустить несколько раз попеременно в горячую и ледяную воду, или дать полежать в мокрой тряпочке в холодильнике, потом подсушить до сыпучести и посеять.
 

SergeyPochep

Новичок
Кроме наличия влаги, почва еще должна быть рыхлая, чтобы укроп смог прорасти. Ну а вообще, какие секреты? Поливайте его вовремя, главное. Кстати, чем лучше удобрять почву для укропа?
 

varonita

Новичок
Укроп по сути как сорняк, если его не убирать с участка то он рассеется сам и устанете бороться. А если нужно обязательно в грядке сажать, то можно просто насыпать рядками почаще, растет как щетка, только успевай урожай снимать.
 

Медок

Новичок
При выращивании укропа после всходов мы начинаем прореживать посадку, так чтобы образовалось достаточное пространство для развития сильных ростков, это считаю главной задачей.
 

agroinkom

Новичок
Я тоже прорываю, но когда укропчик можно уже в салат крошить, не раньше. Растет зелень с любой культурой, чаще всего садим с морковкой или с луком.
 

BioLife

Новичок
Секрет выращивания укропа заключается в достаточном поливе и свете. Если участок у вас слишком освещен, то лучше все-таки найти полутень, чтобы зелень была насыщенного цвета и сочной.
 

agroinkom

Новичок
Да, но, по-моему, система полива даже куда более важна, чем световой режим выращивания укропа. Если полива будет не достаточно, то хоть на солнце, хоть в тени, все равно цвет зелени будет блеклым и желтоватым.
 

BioLife

Новичок
Не могу согласиться, простите. На солнце у меня укроп выгорает, не успеваю заметить как, полутень, а еще лучше, чтобы ветерок подувал, то есть, чтобы был некий сквознячок, вот тогда укроп растет и зеленый.
 

Solar

Новичок
Знаете, есть разница где садить укроп, оказывается, посадив его в прохладном затененном месте получается очень сочный, красивый и пышный укроп.
 

BioLife

Новичок
Очень хорошо укроп себя чувствует, если его выращивать в межрядьях томатов и огурцов, в таких условиях зелени достаточно и света, и тени, и влаги.
 
Секрет есть) Готовиться гряда фрезерованием. И посев проводим только после дождя на ней. Ни замачивания, ни барбатирования... ни чего иного не делаем. Просто высеваем сеялкой со щеточным механизмом. Сошник на минимуме стоит.
Если посеять до дождя... у меня почвенная корка ... если в сухую почву.. ооочень неравномерные всходы
 

agroinkom

Новичок
Вы рассказали о том, как сеять укроп с использованием сельхозтехники. А какие Вы знаете секреты выращивания укропа на дачном участке, желательно, чтобы всходы тоже были равномерными.
 
я сотку укропа сею за 15 минут польской ручной сеялкой и это на дачном участке... он всего где то пол гектара. Почву готовлю мотофрезой Стига 45 см. Италия. Сотка за мин 25. Я рассказал про дачный участок. Я трепетно отношусь к севообороту, поэтому гряды одинаковые нарезаны. Убрал укроп, фрезерую, другая культура. Равномерность как я и писал выше за счет влаги после дождя.
 

Fermer

Новичок
Сейчас как раз в тему будет сделать себе на подоконнике кухни несколько цветочных горшков с зеленью. Выбирайте семена быстрорастущего и сортового укропа, растет очень быстро и никаких проблем.
 

Медок

Новичок
Сейчас как раз в тему будет сделать себе на подоконнике кухни несколько цветочных горшков с зеленью. Выбирайте семена быстрорастущего и сортового укропа, растет очень быстро и никаких проблем.
А на семенах так и должно быть написано: "быстрорастущий"? Или нужно спрашивать у продавцов совета? Как вы выбираете, какой взять?
 

Solar

Новичок
Очень хорошо укроп себя чувствует, если его выращивать в межрядьях томатов и огурцов, в таких условиях зелени достаточно и света, и тени, и влаги.
Нет, лучше укроп в указанных вами местах не сеять, в междурядьях помидоров зелень будет вместе с помидорами опрыскиваться, а огурцы поднимутся и затенят укроп, что ему будет недостаточно света для роста.
 
Сверху