Что делать с тюльпанами после цветения?

У нас тюльпанов совсем немного, не для продажи, поэтому не заморачиваемся - срезали и до следующего года не трогаем.
 

Андрюсик

Новичок
Тепло по воздуху рассыплется каскадом…Ковром распустятся тюльпаны на полях,Душе даруя безмятежность, вдохновенье…
 

Груня

Новичок
Для того, чтобы дать точный ответ копать или не копать, надо знать регион, в котором их выращивают. В южных районах с длинным жарким летом можно не выкапывать или выкапывать только с целью рассадить разросшиеся гнезда луковиц. На севере скорее всего нужно выкапывать.
Дело в том, что родина тюльпанов -это южные степи и горные склоны. Зима бывает суровая, но и лето сухое и жаркое.Для того, чтобы луковица заложила нормальную цветочную почку, ей нужна определенная температура и продолжительность воздействия этой температуры. В средней полосе и в северных районах с зачастую с прохладным и влажным летом тюльпаны не успевают сформировать полноценную луковицу, поэтому их выкапывают и хранят в сухом теплом помещении. Если не выкапывать, то луковицы мельчают и перестают цвести.
Это первое. Второе, известно, что тюльпаны делятся на группы. Так есть группы, такие как простые ранние, дарвиновы гибриды более устойчивы к прохладному климату, а есть группы, которые любят более жаркую погоду.
Ну вот как то так, вкратце.... Поэтому однозначный ответ, копать или нет, сложно дать, зависит от каждого конкретного случая.
Еще есть один фактор, влияющий на "копать или нет". Есть сорта с высоким коэффициентом размножения, т.е. дают много деток, а есть с низким. Если сорт образует много деток и его долго не выкапывать, то тоже луковки от тесноты мельчают и перестают цвести.
 

Master

Новичок
Я всегда оставляю зимовать, только листьями покрываю, а весной уже убираю. Пересаживаю где-то раз в 5 лет.
 

Груня

Новичок
Оставлять как есть не сработает, просто потому что тогда тюльпаны выродятся очень быстро и такой вот красоты, как вы показываете не будет. Нужно вкапывать, просушивать луковицы, а весной садить в почву.
Тюльпаны сажают осенью, а не весной. Летом выкапывают, сушат и с сентября по октябрь опять сажают.
 

Kostya

Новичок
Надо оставлять годика на два, что бы хорошо разрослись,и цветов было много, а то в первый год (если луковица маленькая), могут и не цвести. А тогда желательно и рассадить, чтобы им тесно не было, и цветки крупные были.
 

czyuh

Новичок
Нужно срезать верхушки ,а пересаживать через 3-4 года. Поредеть можут от того, что есть подземные вредители, они подъедают луковички.
 

Jasphat

Новичок
Мне кажется, что можно просто стебли срезать, а луковицы оставить
 
Сверху