Сбор календулы

Solar

Новичок
Ценное лекарственное растение - календулу знают многие и запасаются ею многие. Когда ее правильно собирать, чтобы хранилась? Каковы условия хранения? Сколько лет может храниться и как часто нужно обновлять запасы?
 

Медок

Новичок
Календулу, как и лекарственную ромашку собирать лучше после жаркого дня, когда цветы календулы прогреты солнцем, собирать когда календула как раз в разгаре цветения.
 

Solar

Новичок
Мы в этом году очень много календулы собрали, давали растению хорошенько зацвести, а потом собирали соцветия, причем сбор осуществляли до периода выпадания вечерней росы. Высохла она тем не менее достаточно плохо, в некоторых местах начала цвести плесень. Где-то мы ошиблись...
 

Медок

Новичок
Ее мало собрать вовремя, ее надо в сухом помещении сушить, переворачивать, проветривать желательно раз в один-два дня, так через неделю-полторы у вас получится сухая календула, которую можно укладывать в мешочки из натуральной ткани и доставать по требованию.
 

Solar

Новичок
Мы в льняной ткани как правило храним теперь, раньше почему-то (скорее всего от незнания), засыпали просто в полиэтиленовый пакет, но очень быстро даже сухая календула каким-то дивным образом подпревала.
 

agroinkom

Новичок
В полиэтилене календула тоже может храниться, но, при условии, что все правила по подготовке ее к хранению были соблюдены. Зацвести в полиэтилене календула может только в случае, если будет недостаточно высушена.
 

Herasim

Новичок
Мама моя садит постоянно календулу. Я дёсна лечил этой травой
 
Сверху