Плоскорез Фокина

Валерий

Новичок
Ребята, а кто-то использует при обработке огорода, плоскорез Фокина? Чем он так хорош, что его кругом рекламируют? Как по мне - то обыкновенная сапка ничуть не хуже справляется с теми же видами земляных работ в саду и огороде.
Если у кого есть опыт работы с этим инструментом, поделитесь опытом.
 

yu8l8ya

Новичок
Вы не сможете оценить всю прелесть плоскореза, пока не научитесь им правильно работать :) Прежде всего нужно помнить, что нужно держать его под определённым углом. Посмотрите обучающее видео в интернете, а потом испробуйте тоже самое на участке - вы почувствуете разницу!
 

varonita

Новичок
Плоскорез Фокина действительно удобней чем обычная сапка, но я когда купила его целый сезон привыкала как правильно нужно его держать. Даже плюнуть сначала хотела, думала ерунда а не помощник. Но сейчас не представляю как без него обходилась.
 

yu8l8ya

Новичок
Плоскорез Фокина действительно удобней чем обычная сапка, но я когда купила его целый сезон привыкала как правильно нужно его держать. Даже плюнуть сначала хотела, думала ерунда а не помощник. Но сейчас не представляю как без него обходилась.
Когда мы купили два плоскореза, то я целый год сокрушалась о бесполезной трате денег на них. Плоскорезы целый сезон простояли совершенно заброшенными. Потом зимой я увидела в интернете обучающее видео. Оказалось, что я просто пользовалась им неправильно. Это как пытаться вскопать землю обратной стороной лопаты :)
 

Зосья

Новичок
Абсолютно согласна: у меня плоскорез Фокина основной инструмент для обработки почвы, но плоскорезом пользуюсь я одна - только я смогла подобрать для себя и угол наклона и черенок по руке, другие члены моей семьи к нему приспособиться не смогли и он им не нравиться. Хочу сказать, что под этой маркой продают много подделок и имитаций, поэтому покупать надо в проверенном месте, а не на рынке. и плоскорез - вещь сугубо индивидуальная, так как лезвие в процессе работы затачивается именно под манеру работы человека.
 

Валерий

Новичок
Спасибо всем кто поделился опытом. Для себя понял, что покупка этого «чудо инструмента», с большой вероятностью может стать просто выбрасыванием денег на ветер. Поскольку сапку в руках держу с 8-лет, когда во втором классе впервые послали на прополку буряка и к ней привык. К сапке за десятилетия привыкли руки, и ней я могу работать под любым углом, и любым способом, в том числе и гвоздь, забить если нужно.
А плоскорез может просто не подойти к руке.
 

ElenaI

Новичок
Плоскорез Фокина хорош тем, что для работы с ним можно (и нужно) привлекать мужа. Все-таки серьезное приспособление, и не женское это дело - с таким орудием труда работать.
 

Груня

Новичок
Спасибо всем кто поделился опытом. Для себя понял, что покупка этого «чудо инструмента», с большой вероятностью может стать просто выбрасыванием денег на ветер. Поскольку сапку в руках держу с 8-лет, когда во втором классе впервые послали на прополку буряка и к ней привык. К сапке за десятилетия привыкли руки, и ней я могу работать под любым углом, и любым способом, в том числе и гвоздь, забить если нужно.
А плоскорез может просто не подойти к руке.
Я вот тоже так думаю. К сапке с детства привыкла и плоскорезом работать не могу. Мне его подарила лет пять назад, но никак не могу с ним управляться. Тем более на своей плотной глине. Пытаюсь, поработаю немного и опять иду за своей маленькой, удобной самодельной сапкой.
 
Сверху