Нужно ли рубить абрикос?

Галловей

Новичок
У меня на участке растет абрикос, возраст которого уже 12 лет. Дерево еще плодоносит, но проблема в том, что в его нижней части поселился короед. Стоит ли его срезать, чтобы паразит не перешел на другие деревья или можно дерево чем-то вылечить?

Посмотреть вложение 246
Подумайте над таким вариантом :
- вокруг ствола ( на расстоянии от ствола примерно 1 - 1,5 м ) посейте 10 - 12 абрикосовых косточек, через год получатся дички,
- привейте 5 - 6 самых сильных дичков к стволу дерева, выше пораженного места,
- когда прививка приживется, можете не стесняясь обработать пораженное место, хоть паяльной лампой, функция старого ствола будет чисто физически поддерживать крону, а питание будет идти через привитый молодняк.

Косточковые прививаются довольно тяжело, посему для страховки : посейте на грядку насколько косточек и к дичкам привейте побеги вашего дерева - получите новые молодые саженцы Вашего сорта, которые годика через 3 заплодоносят.
 

Медок

Новичок
Нужно пробовать различные варианты и подходы, чтобы в результате определить самый подходящий для себя, может удастся спасти дерево, может придется посадить новый саженец.
 

Тростян

Новичок
А что если одновременно и саженец абрикоса посадить, и старый абрикос пробовать лечить? Кто знает, может оба сработают.
 

Solar

Новичок
Ничего, будут у вас расти и саженец и заболевшее дерево, которое может еще и саженец заразить, тогда придется вырубить и выкорчевать оба дерева, и молодое, и старое.
 
Сверху