Когда и как черенковать грушу?

Зосья

Новичок
Много раз на своём участке высаживала саженцы груш - саженцы приобретаю районированных сортов, обязательно привитые. Первое время груши прекрасно растут, начинают плодоносить. но больше 3-4 урожаев мы ни разу не собирали - деревья пропадают. А у соседа груши хорошо растут и плодоносят, я спросила в чём секрет, он ответил - груши растут на своих корнях, то есть вырастил из черенков. Как правильно черенковать грушу и в какое время это лучше всего делать?
 

babusika

Новичок
Как правильно черенковать в двух словах и не расскажешь. Надрезать нужно наискосок и и черенок и ветку на груше. Потом кожицу на ветке разрезать так чтобы черенок пошел под кожицу. и хорошо примотать белой тканевой изолентой. А делать это лучше ранней весной, когда почки только начинают распускаться или не распустились.
 

00001

Новичок
Укоренение черенков груши довольно сложное и совсем не нужное занятие, никаких преимуществ перед привитыми саженцами не дает, причина гибели Ваших груш другая
 

Зосья

Новичок
babusika, вы мне рассказываете не про черенкование, а про прививку - это делать я умею и многими способами. Мне хочется научиться именно черенковать - понимаю, что причина гибели груши может быть в чём угодно, например: корень достал до грунтовых вод, но больше всего меня смущает, что привой может не всегда совпадать с подвоем и часто возникает отторжение прививки.
 

00001

Новичок
довольно обширная тема, подробно опишу при первой возможности
 
Сверху