Победа над муравьями…или нет?

lilia

Новичок
В прошлом году боролась с муравейником на участке. Химикаты не использовала, страшно как-то почву дихлофосить. Бабушка-соседка посоветовала корицу. Ага, купила, посыпала муравейник сверху. Через неделю они ушли. Не умерли, а именно ушли.

Сейчас со страхом жду. Куда они ушли и надолго ли?
 

Зосья

Новичок
Не думаю, что они ушли надолго. К сожалению, на участке от муравьёв надо избавляться, а не просто провожать их на время. Я использую все "подручные средства": заливаю муравейники кипятком, использую готовые ловушки приманки и народные - особенно мне понравилось рассыпать по их тропам смесь из сахарной пудры и разрыхлителя для теста.
 

yu8l8ya

Новичок
В прошлом году боролась с муравейником на участке. Химикаты не использовала, страшно как-то почву дихлофосить. Бабушка-соседка посоветовала корицу. Ага, купила, посыпала муравейник сверху. Через неделю они ушли. Не умерли, а именно ушли.

Сейчас со страхом жду. Куда они ушли и надолго ли?
Вы не победили муравьёв, просто отвоевали у них кусочек своей же территории. Муравьи не выносят корицу, поэтому покинули место своего обитания. Можете не сомневаться, что в скором времени вы найдёте их неподалёку.
 

wheat

Новичок
Если муравьи вернутся, то лучше всего им приготовить отравленные приманки. Для этого возьмите 3 столовые ложки глицерина, 100 грамм сахара, чайную ложку мёда и буры и стакан воды. Разлейте это лакомство в маленькие крышечки в тех местах, где находятся муравьи, и постоянно подливайте в них, когда вода высохнет.
 

SergeyPochep

Новичок
Кстати, а чем вредны муравьи, кроме того, что просто не приятно их видеть на своем огороде, и они еще и кусаться могут? Они едят какие-то растения, или что еще от них можно плохого ждать?
 

BioLife

Новичок
Муравейники кипятком заливают, лучше всего или вечером или рано утром. Как правило достаточно нескольких раз такого мероприятия и муравьи не вернутся на прежнее место.
 

lilia

Новичок
Кстати, а чем вредны муравьи, кроме того, что просто не приятно их видеть на своем огороде, и они еще и кусаться могут? Они едят какие-то растения, или что еще от них можно плохого ждать?
В моем случае, муравьи построили муравейник на границе фундамента нашего садового домика. Я не знаю как там у них устроенно, но создается полное впечатление, что это типа как когда рыба идет на нерест. Каждые пару недель из муравейника вылезают тысячи точно таких же муравьев, но с крылышками. И летят точно в одном направлении — в окна дома.:mad: Если окна держать закрытыми, то они облепляют толстым слоем стекла и ищут щелочки. Отгоняли, смывали струей воды — бесполезно. У них задача, а мы блин на их дороге дом поставили.
 

Ульяна

Новичок
Мурашки портят фундамент, портят стены, разъедают их и делаю в них свои хода. Один-два года казалось бы ничего, но даже за такой короткий промежуток времени муравьи могут очень навредить. Потому с ними нужно бороться.
 
Сверху