Гречавка не цветет

lilia

Новичок
Посадила в прошлом году на даче гречавку желтую. Ну не хочет цвести ни в какую. Чем только её не подкармливала — никак. :( Может почва не та? Или пересадить в тень? Сейчас она у меня на солнечном месте.
 

Груня

Новичок
Посадила в прошлом году на даче гречавку желтую. Ну не хочет цвести ни в какую. Чем только её не подкармливала — никак. :( Может почва не та? Или пересадить в тень? Сейчас она у меня на солнечном месте.
Подкормки, почва и место здесь ни при чем. Дело в том, что горечавка желтая вообще очень долго "раскачивается" до полного расцвета. Сейчас уже не помню сколько, но должно пройти немало лет, прежде, чем она зацветет. Это при семенном размножении. Вы же не знаете возраст Вашей горечавки. Может молодая еще, вот и не цветет.
 

Зосья

Новичок
Абсолютно согласна, горечавка растение "лесное" и не очень хорошо переносит пересадку, потом долго акклиматизируется, приходит в себя и набирается сил. В год посадки и в первые год-два цвести точно не будет. Постарайтесь ей создать подходящие условия - мульчируйте листовым опадом, поддерживайте влажность и соорудите лёгкое притенение.
 

lilia

Новичок
Моей около года. Большое спс, успокоили. Значит еще рано, нужно подождать.
 

SergeyPochep

Новичок
Горечавка желтая - довольно интересное с виду растение, расскажите, чем оно вообще полезно, и зачем вы его садите? Я вообще хотел его посадить из-за его красоты.
 

bogban

Новичок
Горечавка желтая - довольно интересное с виду растение, расскажите, чем оно вообще полезно, и зачем вы его садите? Я вообще хотел его посадить из-за его красоты.
Да вы что! Прекрасное кроветворное средство и мочегонное тоже! Это с древности известно)
 

alexx77

Новичок
Абсолютно согласна, горечавка растение "лесное" и не очень хорошо переносит пересадку, потом долго акклиматизируется, приходит в себя и набирается сил. В год посадки и в первые год-два цвести точно не будет. Постарайтесь ей создать подходящие условия - мульчируйте листовым опадом, поддерживайте влажность и соорудите лёгкое притенение.
да создать условия довольно сложно, нужно убедить его что он в лесу чтобы цвести стал
мочегонное вообще во!
 

Груня

Новичок
Вообще то горечавка желтая не совсем лесное растение. Скорее опушечное или луговое. Растет на горных лугах или вблизи кромки леса. Чтобы было солнце и место было бы непродуваемое.
Растение красивое, ну а про лечебные свойства написано не мало.
У меня растет просто в грядке с другими пряными растениями, типа тимьяна, всяких луков, душицы и пр. Хороший дренаж, земля перемешана со щебенкой, мульчирую перегноем.
В интернете можно найти рекомендации по выращиванию
http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/677-vyrashhivanie-gorechavki-zheltoj.html
 

bogban

Новичок
Вообще то горечавка желтая не совсем лесное растение. Скорее опушечное или луговое. Растет на горных лугах или вблизи кромки леса. Чтобы было солнце и место было бы непродуваемое.
Растение красивое, ну а про лечебные свойства написано не мало.
У меня растет просто в грядке с другими пряными растениями, типа тимьяна, всяких луков, душицы и пр. Хороший дренаж, земля перемешана со щебенкой, мульчирую перегноем.
В интернете можно найти рекомендации по выращиванию
rasteniya-lecarstvennie.ru/677-vyrashhivanie-gorechavki-zheltoj.html
спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху