Размножение винограда

Садовница

Новичок
Кто как размножает понравившийся сорт? Я с осени нарезаю чубуки, храню сначала в погребе, потом переношу в сугроб. В конце февраля или начале марта достаю, и ставлю в воду на укоренение. Как только корни появляются, высаживаю наклонно в рассадные ящики, с окончанием весенних заморозков переношу в грунт.
 

Зосья

Новичок
Размножаю в основном чубуками - черенки нарезаю на отрезки с 4мя глазками, глубоко вставляю в почву и перед самыми морозами утепляю. Или храню в погребе, а в конце зимы высаживаю в стаканчики с песчаным грунтом. В следующем году планирую попробовать прививку.
 

agroinkom

Новичок
Размножаю виноград отводками, - это укоренении прокопанного, не отрезанного от материнского куста побега, саженец, полученный таким способом, называется отводком, простота их укладки, плодоносят на второй год.
 

Агроном

Новичок
Скажите, а есть ли разница в размножении между определенными сортами? Я пока еще не пробовал размножать виноград, но может быть пригодится когда-нибудь. Знаю, что многие плодовые деревья различаются в зависимости от сорта, которые пересаживается.
 

SergeyPochep

Новичок
Я что-то пробовал размножать виноград, но, похоже, что это не так и легко как кажется. Виноград плохо приживался и пропадал в итоге. Может, что-то не так делал.
 

Катерина

Новичок
Я пробовала ещё один способ, эффективный но трудоемкий. Надевала на молодой побег обрезанную половинку пластиковой бутылки. Побег подвязывала вертикально, а внутрь бутылки набивала мох сфагнум. Его приходилось очень часто увлажнять. К осени лоза пустила корни в мох.
 
Я что-то пробовал размножать виноград, но, похоже, что это не так и легко как кажется. Виноград плохо приживался и пропадал в итоге. Может, что-то не так делал.
А Вы у кого брали виноград? Может, те сорта просто не подходили к Вашим климатическим условиям, или к грунту. Я вообще стараюсь брать олько у знакомый и черенки того винограда, который видел лично
 

agroinkom

Новичок
Можно размножать виноград семенами,растения, выращенные из семян, более адаптированы к местным условиям по сравнению с привезенными с юга саженцами, для получения устойчивых к местным условиям сеянцев с коротким периодом вегетации необходимо использовать семена, собранные также с местных растений.Семена винограда прорастают, как правило, недружно, поэтому первые две недели почву надо поливать подогретой на солнце водой. Всходы дают только хорошо вызревшие семена.
 

Ульяна

Новичок
Вырастить виноград из косточки несложно. Возьмите вызревшие ягоды винограда, отделите косточки, промойте их водой, сложите в капроновый мешочек и поместите его в холодильник. Когда косточки растрескаются, они готовы к посадке. Поместите их на влажную тряпочку, где они должны находится три дня. Затем высаживайте их почву на глубину 1 см. Уже через неделю должны появится ростки.
 

Антонина

Новичок
Я советую размножать виноград черенками. для этого осенью нужно взять черенки связать их верёвочкой и закопать по глубже в землю на целую зиму так вы защитите их от пересыхания . Весной достав их обрезаете оставляя по 3-4 почки и садите в грунт оставляя всего одну почку над поверхностью земли и старайтесь обильно поливать не давая пересыхать почве, результат вашего труда не заставит вас долго ждать уже вскоре вы уведите первые листочки.
 

Катерина

Новичок
Кто говорил про размножение семенами? А можно поподробнее? Вы сами это делали? В каком возрасте эти растения могут дать первый урожай? Очень интересно.
 

Дмитрий

Новичок
Вырастить виноград из косточки несложно. Возьмите вызревшие ягоды винограда, отделите косточки, промойте их водой, сложите в капроновый мешочек и поместите его в холодильник. Когда косточки растрескаются, они готовы к посадке. Поместите их на влажную тряпочку, где они должны находится три дня. Затем высаживайте их почву на глубину 1 см. Уже через неделю должны появится ростки.
Скажите, в холодильник- в морозилку?если нет, то как, они потрескаются от +2,+5,что то сомнительно.
 

Дмитрий

Новичок
Кто говорил про размножение семенами? А можно поподробнее? Вы сами это делали? В каком возрасте эти растения могут дать первый урожай? Очень интересно.
Через 3-5 лет,в зависимости какой сорт,- (способность сорта сильней(быстрей), или слабее,- вырастить лозу).Скорее, через 5 лет.Так что не стоит, заниматься селикционерством.
 

Дмитрий

Новичок
Кто как размножает понравившийся сорт? Я с осени нарезаю чубуки, храню сначала в погребе, потом переношу в сугроб. В конце февраля или начале марта достаю, и ставлю в воду на укоренение. Как только корни появляются, высаживаю наклонно в рассадные ящики, с окончанием весенних заморозков переношу в грунт.
Я с осени нарезаю чубуки, храню сначала в погребе- во влажном песке,чубуки нарезаны на 6-8 почек.Делаю отметки-(подписываю) сорта, прямо на лозе маркером.(чтоб с фольгой ,не заморачиваться).В начале февраля,достаю,нарезаю на 3 почки, 2 ослепляю,царапаю,- содрав тонкий слой коры,до зелёного,но не дальше.См.рисунок. И ставлю в банку с талой водой (обычно снег)добавив пол чайной ложки мёда, если нет, то сахара,(воды на 5-7 см.) где то, на 7 дней. Дальше беру 2 литровую пэт бутылку, -желательно тёмную-из под пива,в нижней части паяльником, делаю отверстия миллиметра полтара два,отрезаю на границе сужения.Состав грунта:земля 1 часть, песок 0.5, Черенок.PNG опилки пропаренные 0.5, зола 0.20, и перегной 0.5-( не свежий только) смешиваем, и рассыпаем в банки. Делаем палочкой отверстие,под наклоном. вставляем черенок и придавливаем. ВСЁ. Ставим на подоконник ,желательно на южную сторону, поливаем раз в неделю. К концу апреля высаживаем,разрезая нашу бутылку, на 3 части не нарушая наш земляной ком.За сезон, может вырости лозина в 2 метра,а на следующий год, можно для пробы оставить одну кисть.
 
Сверху