Смещение сезонов

lilia

Новичок
А вы не заметили смещения сезонов?
  • Мои родители всю жизнь сажали картошку на 9-мая. А сейчас - это уже поздно, сроки посадки приходится смещать на неделю-две. На 9-мая у березы лист был в ладонь.
  • Вся ранние культуры меня на лужайке погибли :(. Раньше, когда вылезали вредители, помешать росту уже было невозможно. А в последние 2-3 года, все просыпаются одновременно.
 

ElenaI

Новичок
Что теперь переживать, что в природе произошли некоторые изменения. Приспосабливаться нужно. Ведь есть же новые средства борьбы с вредителями, новые районированные сорта овощных культур.
 
Ну, оно, возможно, и есть, это смещение сезонов (спорить сложно), но я до сих пор не спешу с посадкой - очень уж часто в последние годы "радуют" поздние заморозки...
 

Валерий

Новичок
А вы не заметили смещения сезонов?
  • Мои родители всю жизнь сажали картошку на 9-мая. А сейчас - это уже поздно, сроки посадки приходится смещать на неделю-две. На 9-мая у березы лист был в ладонь.
Смещаете строки высадки картофеля на 1-2 недели? Так у вас с погодой еще все нормально:) . Когда-то и мы садили картофель на майские праздники, теперь в марте, притом очень часто в самом начале. А в этом году у нас и весны не было, после снегопадов, буквально через пару недель уже +20:eek: .
 

Sereja13

Новичок
Изменения в природе и погоде происходят. Приходится приспосабливаться к погодным условиям. В этом году картофель и мы сажали рано. Оказывается, правильно поступили! Резкое потепление высушило землю.
 

babusika

Новичок
А что теперь переживать? Сами химикатами, и другими вредными веществами, люди климат изменили, так теперь химикатами от вредителей спасаться и будем. А то что теплее стало и раньше все сажать начали, так это наоборот лучше! Можно и два раза урожай собрать.
 

Валерий

Новичок
А что теперь переживать? Сами химикатами, и другими вредными веществами, люди климат изменили, так теперь химикатами от вредителей спасаться и будем. А то что теплее стало и раньше все сажать начали, так это наоборот лучше! Можно и два раза урожай собрать.
На маленьких, дачных 6 сотках, мои знакомые пенсионеры и три урожая уже собирают. Начиная с редиски в конце апреля и заканчивая фасолью в ноябре. Фасоль, правда, рискованно, осень все же не так сместилась как весна.
Но земля от такой нагрузки сильно беднеет. Вот и выходит палка с двумя концами, три урожая, но выход продукции из года в год меньше.
 

babusika

Новичок
На маленьких, дачных 6 сотках, мои знакомые пенсионеры и три урожая уже собирают. Начиная с редиски в конце апреля и заканчивая фасолью в ноябре. Фасоль, правда, рискованно, осень все же не так сместилась как весна.
Но земля от такой нагрузки сильно беднеет. Вот и выходит палка с двумя концами, три урожая, но выход продукции из года в год меньше.
Ну и нечего плакать. Чтобы земля не обеднела, сажайте как обычно - конец апреля, начало мая, не спеша. И урожай будет хороший, если жуки не травить, а руками собирать, и нитратов не будет. Ну должны же мы как то под это глобальное потепление подстраиваться?
 

Валерий

Новичок
Ну и нечего плакать. Чтобы земля не обеднела, сажайте как обычно - конец апреля, начало мая, не спеша. И урожай будет хороший, если жуки не травить, а руками собирать, и нитратов не будет. Ну должны же мы как то под это глобальное потепление подстраиваться?
В начале мая, у меня в регионе земля уже на штык лопаты сухая. Плюс, еще суховеи. Так что начинать засаживать огород, начиная с мая, это практически оставить себя без урожая.
А чтобы земля не так сильно уставала, от интенсивных посадок, просто больше вносим органики на зиму, и во время повторных посадок овощей, добавляем компост в грядки.
 

SergeyPochep

Новичок
В начале мая можно еще садить, но с тем условием, что сможете каким-то образом обеспечить интенсивный полив грядок. Или же если повезет, и начнутся интенсивные дожди. Только после них нужно не забыть хорошенько прополоть землю, чтобы коркой не взялась.
 

yu8l8ya

Новичок
В этом году сезоны точно смещены. У нас только-только теплеть начало, растения еле-еле двинулись в рост. Ночи очень холодные, дни чуть теплее - как в таких условиях что садить?
 

varonita

Новичок
Раньше ведь тоже смещение было, не даром у нас появился Старый Новый год. Делали коррекцию. Может пора нашим ученым пересчитать все и еще раз сделать корректировку календаря.
 

wheat

Новичок
У многих ученых неоднозначные прогнозы насчет изменения климата на планете.Есть версия, что грозит глобальное похолодание на планете, так как на Солнце есть свои циклы активности (доказательством этому служат картины 18 века, где в Европе стоят огромные сугробы и люди катаются на коньках на Темзе и других реках). Поэтому сейчас не стоит пользоваться теми сроками, которые использовали наши предки для посадки овощей. Нужно смотреть по фактической погоде, ведь у нас уже в последней недели апреля установилась жаркая погода (после трех недель холода), поэтому тогда я и посадил свой огород, теперь же приходится поливать, так как хоть бывают дожди, но они редкие и Земля достаточно не пропиталась.
 

babusika

Новичок
В начале мая, у меня в регионе земля уже на штык лопаты сухая. Плюс, еще суховеи. Так что начинать засаживать огород, начиная с мая, это практически оставить себя без урожая.
А чтобы земля не так сильно уставала, от интенсивных посадок, просто больше вносим органики на зиму, и во время повторных посадок овощей, добавляем компост в грядки.
Не везде такая погода. У нас и сейчас мокро, и я еще успеваю и кусты пересаживать, хоть они и с листьями, и сажаю, сею что надо. Ведь земля тоже устает от частого использования, и ей все равно как у нас сезоны смещены.
 

Зосья

Новичок
Согласна, сроки посева и сбора урожая сдвинулись: когда я была маленькая, мой дед выкапывал картофель в конце сентября - у нас даже фото с датой есть, а сейчас мы самый поздний картофель выкапываем в середине августа. При посеве я не обращаю внимания на сроки, смотрю только на погоду. Сезоны сдвинулись, но и сорта вывели новые - они подходят как раз к новым условиям, а при старых сроках посева и сбора урожая, с ними ничего бы не вышло. Всё течёт, всё меняется...
 

Валерий

Новичок
Согласна, сроки посева и сбора урожая сдвинулись: когда я была маленькая, мой дед выкапывал картофель в конце сентября - у нас даже фото с датой есть, а сейчас мы самый поздний картофель выкапываем в середине августа. При посеве я не обращаю внимания на сроки, смотрю только на погоду. Сезоны сдвинулись, но и сорта вывели новые - они подходят как раз к новым условиям, а при старых сроках посева и сбора урожая, с ними ничего бы не вышло. Всё течёт, всё меняется...
Вот на новые сорта как раз и надежда, что не подведут. Но ведь тоже пока подберешь, то, что подходит именно для твоего региона, можно несколько лет потратить. Ведь не только урожай важен, но и вкусовые качества новых сортов.
Несколько лет назад у нас очень рекламировали картофель сорта «Славянка». Очень хороший сорт для засушливого лета, но вкус не ахти. Теперь его никто не выращивает. Но многие потеряли 2-3 года, пока разобрались.
 
Ну, почему же? Некоторые мои знакомые выращивают "Славянку", да, не как основной сорт, но для разнообразия... И года 2 назад, когда у нас был недород, она была одной из тех, что немного спасли ситуацию.
 

Валерий

Новичок
Ну, почему же? Некоторые мои знакомые выращивают "Славянку", да, не как основной сорт, но для разнообразия... И года 2 назад, когда у нас был недород, она была одной из тех, что немного спасли ситуацию.
Ну как не основной сорт, вполне согласен, что «Славянка» как вариант подойдет. Но времена когда этот сорт, царствовал на огородах, (во всяком случае, у меня в области), уже прошли. Сейчас больше сажают картофель, сорта « Санте» и « Бела роса». У обеих неплохая урожайность, хотя второй сорт, тоже перестает пользоваться популярностью.
 
Сверху