Как можно бороться с улитками?

wheat

Новичок
В нашем саду после сильных дождей появляются улитки и слизняки, их так много, что тяжело целый день собирать их руками. Есть ли эффективные способы, чтобы с ними бороться? Не хочется применять химикаты, не хотелось бы травиться химикатами.
 

SergeyPochep

Новичок
Мне лично хорошо помогли защитные кольца из золы вокруг растений и деревьев, смешанные с табачной пылью, хотя можно и с цементной пылью. Был даже случай, когда мешок цемента пришлось на все это дело потратить
 

Зосья

Новичок
Фу, руками - я так не могу... Если появляются слизни, а улиток у нас нет, то растения и вокруг них обильно посыпаю сыпучим табаком или молотым красным перцем - мне помогает. Слышала, что можно вокруг растений рассыпать мелкобитую яичную скорлупу или делать ловушки - раскладывать куски шифера, а потом собирать гадов.
 

Тарас

Новичок
Советую рядом с теми культурами, которые любят улитки, садить лук, чеснок, шалфей. Улитки такие участки будут избегать. А вообще, если есть возможность, заведите уток. Они вас полностью избавят от улиточной проблемы, так как очень любят пообедать улитками
 

SergeyPochep

Новичок
Фу, руками - я так не могу... Если появляются слизни, а улиток у нас нет, то растения и вокруг них обильно посыпаю сыпучим табаком или молотым красным перцем - мне помогает. Слышала, что можно вокруг растений рассыпать мелкобитую яичную скорлупу или делать ловушки - раскладывать куски шифера, а потом собирать гадов.
Кстати, насчет ловушек - на дорожках между грядками можно уложить смоченные пивом либо фруктовым соком какие-то старые мешки, доски, ветошь, листья капусты или лопуха. Днем слизни и улитки забираются под эти укрытия, ну а уже вечером их можно быстро собрать.
 

Биолог

Новичок
Я на огороде раскладываю небольшие дощечки и периодически их поливаю водой, слизни очень любят под ними прятаться, а там легко их и собрать. Перец тоже неплохо помогает но его надо постоянно рассыпать так как после полива или дождя он смывается
 
Сверху