Методы борьбы с полевым хвощем

wheat

Новичок

На некоторых места моего участка появился хвощ, никак не могу от его избавиться. Пыталась залить его раундаром, его количество уменьшилось, но не так значительно, как бы это хотелось. Приходилось вносить в почву раскислитель (ведь хвощ любит кислые почвы), но это тоже не помогло. Есть ли у кого-то опыт борьбы с этим сорняком. Как от него можно избавиться?
 

babusika

Новичок
Тоже боремся, помогает только негашеная известь, и то не всегда. Просто посыпаю ею землю, потом перекапываю. но делаю это ранней весной, потом вижу что хвоща уже уменьшилось. А так еще и в ручную боремся.
 

00001

Новичок
Присутствие полевого хвоща может свидетельствовать не только о кислых почвах, но и о близости подпочвенных вод. в таком случае необходимо прокопать канал чтобы понизить их уровень. Химический метод дорогой, но позволяет забыть о хвоще минимум на 5 лет. На 1 га 5л раундапа + 1,5 л диалена, первая обработка весной при высоте хвоща 10 -20 см, обработку повторить осенью
 

stateika

Новичок
Применение извести немного помогает, но таким методом полностью избавиться от хвоща невозможно. Мы пропалываем огород: это отнимает много сил и времени, но химические вещества использовать опасаемся. Хвощ понемногу отступает, с каждым годом его все меньше.
 

SergeyPochep

Новичок
Дело в том, что полевой хвощ не «дружит» с крестоцветными растениями, такими, как редька масличная, озимый рапс, горчица белая, рукола и т.д. Корневые выделения этих растений угнетают сорные травы, из-за чего они гибнут. Посейте такие крестоцветные растения по окончании уборки урожая, и в следующий период подготовки своей почвы к следующему году.
 

Зосья

Новичок
Согласна, сидераты - вещь великая: они отличаются очень быстрым ростом и заглушают сорняки. У меня на участке хвоща не было, а на даче был - выводили гербицидом, а потом засевали сидератами. Борьба продолжалась несколько лет, а в ручную хвощ лучше не удалять - отрезки корневищ прекрасно укореняются.
 
Сверху