Украина Когда должна цвести ежевика?

babusika

Новичок
Посадила в прошлом году два кусты ежевики садовой, она тогда не цвела, просто выросли ветки. В этом году открыла ее, укрывала на зиму, обрезала, и из каждой почки начали расти веточки с бутонами. Знаю что ежевика цветет в середине лета, а у меня сегодня распустился первый цветок. Это правильно? А если заморозки? Когда ежевика должна цвести?
 

Зосья

Новичок
Садовая ежевика уже начала цвести (у меня цветёт). Она цветёт намного раньше, чем лесная, так как плодоносить начинает тоже раньше - садовые формы, в зависимости от сорта, начинают плодоношение с середины июня и продолжают его до осени, практически до заморозков, поэтому такое раннее цветение. Цветущая ежевика, когда кусты покрываются большими белыми или розовыми цветами, похожими на клубничные цветы, по моему мнению, настоящее украшение сада. Заморозки для неё не страшны - ее волнуйтесь.
 

babusika

Новичок
Но я при покупке читала, что цветет в июле, после малины, а малина еще даже не намекает на цветение. У меня несколько цветков даже отцвели и завязались маленькие ягодки. А как она может до заморозков плодоносить - еще будет цвести?
 
Сверху