Как правильно посадить клематисы?

yu8l8ya

Новичок
Купила в садовом центре три саженца клематиса. Скажите, как правильно посадить клематисы в саду, чтобы они хорошо прижились? Когда и как их высаживают? Какой уход необходимо обеспечить клематисам?
 

Зосья

Новичок
Клематисы надо высаживать в весенне-летнее время, так как осенью они могут не успеть укорениться. При высаживании надо обязательно сделать в ямке хороший слой дренажа, затем насыпать холмик из грунта и на нём расположить саженец, Обязательно заглубите корневую шейку на 5-7 см, хорошо полейте. Уход заключается в поддержании почвы в рыхлом и влажном состоянии и обрезке соответственно группе.
 

Rinat

Новичок
В южных районах рекомендуется высаживать клематисы осенью (сентябрь до начала ноября), в средней полосе и севернее - весной (апрель - май или ранней осенью, но весной предпочтительнее).
Для посадки клематиса необходимо подготовить место, то есть выкопать ямку, она должна быть довольно просторной 70х70х70 или 80х80х80 но не менее 60см. Даже если растение у вас очень маленькое- ведь клематисы могут расти на одном месте более 20 лет, так и давайте в самом начале дадим ему основательный заряд для будущего роста и цветения.
И так, копаем ямку размером насколько Вам позволит место, но не меньше 60х60х60, верхний слой плодородной почвы сразу очищаем от сорняков и их корней и откладываем в сторонку, нижний отдельно (его потом унести в другое место). На дно ямки насыпаем дренаж, слоем в 10-15 см. ( щебень. гравий, битый красный кирпич). Затем к отложенному верхнему слою земли примешиваем 1-2 ведра перегноя или компоста, ведро некислого торфа и ведро песка, 100гр. костной муки, 100гр гашенной извести( пушонка) или мела (но лучше известь), 200гр золы. Все перемешать и насыпать в ямку половину этой почвенной смеси холмиком, так чтобы не доходило до верха ямки 8-10 см, (если высаживаете молоденькое растение), и 10-15 (если взрослое или поделенные кусты).
На горку ставим растение, расправляем корни, и придерживая одной рукой, другой подсыпаем остальную смесь почвы. Так у вас получится, что клематис посажен с заглублением. При такой посадке он начнет куститься, будет образовывать новые побеги и корни. Если же посадить клематис в ровень с почвой, он даст один ну от силы два побега, что увеличивает шанс потерять растение при неблагоприятных условиях.
Если высаживаете клематис осенью, землю засыпать до краев ямки, а если весной то не досыпать до краев, чтобы тронувшиеся в рост почки не задохнулись.
 

Master

Новичок
У меня на одном месте лет пять не развивался, потом психанул, пересадил и пошло дело)
 

ELREY

Новичок
На надземной части растения обрезают все побеги выше первой или второй почки. В центре заправленной ямы насыпают холмик из плодородной почвы (чтобы удобрения не обожгли корни). Ставят на него саженец, расправив корни. Заглубляют, ориентируясь на корневую шейку, - место перехода корней в побег.
 
Сверху