Средства защиты от мух

wheat

Новичок
Какие препараты вы используете для борьбы с мухам , особенно было много их в этом году, те, что применял всегда сейчас не очень эффективны. Главное, чтобы они не принесли вреда коровам.
 

Медок

Новичок
Массовое нападение мух может спровоцировать снижение продуктивности животных, также снижается жирность продукции. Кроме того мухи могут спровоцировать разнесение инфекционных заболеваний.
Борьаб заключается в дезинфекции помещений, а также обнаружении и уничножении мест выплода мух.
Эти меры проводятся с периодичностью, которая утверждается фермерским хозяйством, но есть и общие нормы.
 

agroinkom

Новичок
В коровниках использовать аэрозоль ДДВФ. Перед пуском аэрозоля помещение освобождают от животных и герметизируют. Аэрозоль получают из 1-процентного раствора ДДВФ в дизтопливе или водной эмульсии с помощью САГ, ПВАН, ТАН, АГ-УД-2.
 

Медок

Новичок
Очень эффективным средством борьбы является промышленный унитожитель насекомых Sanico, польского производства. Это ультрафиолетовый унитожитель, который работает против многих летающих насекомых, как мухи, осы, комары.
 

Syavon

Новичок
А как вы защищаете места обработки после? Вот обработали коровник, затем проветрили и загнали скот обратно. И мухи снова начали появляться. Как бороться с этим? А вообще, меня больше беспокоят не мухи, а оводы. Вот они действительно достают не только скотину, но и меня.
 

Кирюха

Новичок
Да против мух проще всего бороться такими популярными средствами, как обычные липкие ленты. Да, эффективность будет достигаться не сразу, зато безопаснее всех других методов. Обрабатывать аэрозолями? Пожалейте своих животных! Любая химия для них очень вредна!
 

agroinkom

Новичок
Мухи не выносят ни лаврового масла, ни крепкого настоя из лавровых листьев, не любят мухи и свежие листья папоротника-орляка, свяжите в пучки и развесьте в коровниках.
 

agroinkom

Новичок
Вот такой способ : сто граммов камфары, испаряемые над горелкой или запах кедрового масла отпугивает мух.
 

kotlas-nmf

Новичок
Мы используем специальные спреи, как правило на несколько дней, после опрыскивания кожи коров, мухи летают, но не кусают коровок, а о других средствах не слышал.
 

Зосья

Новичок
В народные средства борьбы с мухами не верю, а может мухи не знают, что им не нравиться запах пеларгонии, мяты, папоротника и полыни. В помещении применяем только специальные ленты и приманки, которые клеятся на оконное стекло, животных брызгаем спреем.
 

maximus

Новичок
Используя в вашем хозяйстве средство "Любисан-Эко" вы уйдёте от большинства проблем, в том числе и насекомых..

 

Медок

Новичок
Липкие ленты работают на ура. Родня держит свиней и корову, так в стойло раньше вообще войти не возможно было. Потом придумали обычную изоленту сматывать и развешивать хаотично по помещению. Интересно, но работает же метод. С появлением "липучек" стало намного проще.
 

agroinkom

Новичок
Выкручивались люди, как могли, что же было делать, если отсутствовали всяческие приспособления. Вариант с изолентой достаточно интересный. Думаю, применим вариант и в современном мире. А еще, как опция, можно попробовать не изоленту использовать, а самый обычный скотч. Он ведь и разной ширины бывает, и цвета, а что еще важно, он легче изоленты.
 

Медок

Новичок
Да, это безусловно так, но именно момент, связанный с массой изоленты и сыграл в ее пользу. Так как стойло на протяжении дня постоянно открыто с двух сторон с целью обеспечения хорошего уровня проветривания, то средство для защиты от мух должно быть достаточно упругим, чтобы не "телепалось" во все стороны, как это скорее будет происходить со скотчем. Изолента же ведет себя достаточно спокойно и даже при завихрениях ветра, не слишком-то и раскачивается.
 

varonita

Новичок
Мне тоже кажется что использовать химические средства в отношении коров не нужно, есть более щадящие методы, те же липкие ленты например или сжигание травы которую не любят мухи. Например пижма или лавровый лист.
 
Я тоже стараюсь всевозможную химию использовать поменьше, хотя и не всегда это получается. На пижмо они, заразы, вообще перестали реагировать. Присматриваюсь к ультрафиолету, но пока не решаюсь - дорого...
 

Медок

Новичок
Мухи любят сквозняки, высокую температуру и не слишком чистые помещения. Они ищут где бы им отложить яйца и чем бы покормиться. Кроме средств против мух нужно сначала решить вопрос с условиями помещения.
 

Навигатор

Новичок
Против мух в помещении прекрасно действует средство- агита. Его можно распылять или мазать кистью. Работает в зависимости от способа нанесения от 4 до 6 недель. Много лет уже используем. Против подкожного овода -байофлай, он образно делает зонтик над животным и они не кусают его, наносится 10 мл на позвоночный столб животного; для телят не подходит, для них можно использовать - пурафен.
 

agroinkom

Новичок
А средство от подкожного овода не имеет негативного влияния на здоровье животного? И как долго длится действие средства?
 
Сверху