Артишок

Юлия2705

Новичок
В прошлом году купила упаковку семян артишока. Из 10 семян проросло 6 шт - выращивала через рассаду. Прижилось только 2 растения. В первый год он не цвел, зиму пережил хорошо, зима была теплая. Проблема в том, что его облюбовали муравьи, свой муравейник сделали на высоту см 7. Как от них избавиться? Когда должен зацвести артишок? Быть может есть какие-нибудь тонкости при дальнейшем выращивании?
 
Знаете, у меня жена тоже когда-то решила, от нечего делать, видимо, разводить артишок, и после года мучений что-то получилось. Но потом она приготовила из него салат... и я посоветовал ей направить энергию в более конструктивное русло - никому из нашей семьи его вкус не понравился.
 

SergeyPochep

Новичок
Артишок выращивается для красоты, или для салатов? Я то слышал, что с него делают салаты, но что-то он у нас вообще не распространен. Неужели не вкусный? Хотел посадить было, а теперь задумался, стоит ли.
 

wheat

Новичок
От муравьев можно избавиться, посыпав их муравейник известью и табачной пылью. Также муравьи не переносят других резких запахов, можно на муравейник положить копченой селедки.Артишок лучше всего выращивать на суглинистых почвах, высаживать его лучше тогда, когда почва прогреется до +10°С. Если почва малоплодородная, то нужно его подкормить золой и коровяком ( развести его водой в соотношении 1:10). Не забывайте хорошо пропалывать растение, а также рыхлить почву вокруг него. Если ночи прохладные, то растение лучше всего покрывать пленкой
 

Alenka

Новичок
Вам необходимо в первую очередь избавиться от муравьев, в ином случае весь ваш труд будет напрасным. Чтобы от них избавиться купите специальную отраву, она продается в виде порошка, затем этим порошком посыпьте по муравейнику.
 
Знаете, у меня жена тоже когда-то решила, от нечего делать, видимо, разводить артишок, и после года мучений что-то получилось. Но потом она приготовила из него салат... и я посоветовал ей направить энергию в более конструктивное русло - никому из нашей семьи его вкус не понравился.
Смешно!:) Не пробовал конечно этот овощ, но вы позабавили.
 

Холод

Новичок
Я тоже никогда не пробовал артишок, хотя много про него наслышан.
 
Сверху