Смешанные посадки

Юлия2705

Новичок
Сейчас много пишут об уплотненных посадках. Подскажите, что с чем можно совмещать на одной грядке. Что можно посадить рядом с томатами и перцем и можно ли? А с брокколи?
 

Дед Щукарь

Новичок
Томаты хоть и эгоистичные растения, но хорошо уживаются с базиликом, мелиссой лимонной и некоторыми ещё травами. Эти травы очень хорошо влияют на вкусовые качества помидоров.
 

babusika

Новичок
Рядом с томатами можно сажать все что не того же рода - не родственники то есть, например картошку нельзя, а бобовые желательно. Возле капусты можно сажать то что она не заглушит, высокие растения, можно даже томаты вперемешку с капустой сажать.
 

ElenaI

Новичок
Сама пробовала выращивать морковь с помидорами. На грядке с ранними помидорами посеяла в междурядьях позднюю морковь. Помидоры в конце плодоношения убрала, а морковь до октября еще росла.
 
Собственно, при наших среднестатистических посадках типа "шесть соток" большинство посадок и так смешанные ) А в больших масштабах, думаю, будет неудобно собирать урожай.
 

varonita

Новичок
Смешанные посадки это целая наука. Нужно мало того что знать что с чем садить можно, так еще и высчитывать сроки сбора, чтобы одни растения не мешали наливаться силой другим.
 

babusika

Новичок
Вот мои соседи сажают лук и морковь - ряд лука, ряд моркови. Растения не глушат друг друга, лук вырывают, а морковь остается созревать. Мы сажаем ряд картошки, ряд бобовых - очень полезно обоим.
 

Биолог

Новичок
Я по краю картофельника сажаю капусту и брокколи в том числе. По клубники сажаю чеснок, а между рядами с луком сажаю редиску. Но у меня стандартные 6 соток, не думаю, что на большей территории это будет удобно.
 

Зосья

Новичок
У меня места много и особо смешанными посадками не занимаюсь, если только для удобства. Например, рядом с кукурузой высаживаю вьющуюся фасоль, в огуречную грядку в конце лета подсеваю салат или пекинскую капусту, свеклу рассаживаю по краю картофельной межи, пряные травы возле лука или моркови, грядки которых тоже располагаю рядом. Чаще применяю обратный эффект - что с чем нельзя: например, фенхель можно только рядом с капустой, другие овощи его не любят, все паслёновые высаживаю подальше друг от друга, сладкий перец дальше от горького и т.д.
 

BioLife

Новичок
Смешанные грядки пришли к нам из европы, где такие посадки обусловлены отсутствием достаточного пространства для выращивания культур отдельно. Не знаю, есть ли в этом большой смысл.
 
Сверху