Молоко начинает бродить после сепарации

wheat

Новичок
Я произвел сепарацию молока, затем когда молоко начинает садиться на творог, то происходит процесс брожения и вздувается. Проводили лабораторные анализы молока, они не показали каких-либо отклонений. Что еще нужно предпринять, чтобы избавиться от этого неприятного явления.
 

Суслик

Новичок
Что значит "вздувается"? Вы о чём?
Как жидкость, тем более обезжиренная, может вздуваться?
 

Тростян

Новичок
Возможно емкость не была соответственно продизенфицирована? Процесс брожения одним молоком не может быть вызван, тем более, что анализы ничего не обнаружили. Были ли соблюдены температурные нормы?
 

Биолог

Новичок
Скорее всего грязная посуда из-за этого и происходит брожение. Уделите особое внимание обработке посуды и тщательно выберите закваску.
 
Обязательным технологическим элементом при производстве молочных продуктов есть пастеризация молока. Вы ее проводили?
 

Агроном

Новичок
Да, и после кипячения необходимо охладить немного молоко и добавлять закваску. Затем уже поддерживать необходимую температуру 24-26 градусов (мы такую держим) в течение определенного времени. Вздувается - это как? Немного не понятна сама проблема.
 
Что значит "немного охладить", "необходимая температура 24-26 градусов"?. Температура сквашивания для кисломолочных продуктов находится в пределах 20-22 (кефир), 30-32 (домашний сыр), 42-45 (ацедофильное молоко) градусов. На каждый продукт есть технология приготовления. А "вздутия" происходят вследствие ее нарушения.
 

Медок

Новичок
В молоке живут дрожжи и молочнокислые бактерии. Если последних в молоке большое количество, то оно будет обладать свойствами быстрого скисания. Так что необходимо следить за температурой в помещении, где собирается и хранится надоенное молоко, иначе быстрого скисания не предотвратить.
 

Тростян

Новичок
При сепарации в молоко с воздухом попадают самые различные микроорганизмы, которые и могут приводить к процессу брожения. Поэтому варианта тут два - либо стерильность помещения хромает, либо стерильность оборудования не на высоте.
 
Сверху