Дойка под музыку

Много слышал, но сам лично никогда не видел, чтобы коровам включали классическую музыку и якобы от этого увеличиваются надои. Что скажите?
 

Биолог

Новичок
В России это пока мало применимо, хотя есть хозяйства практикующие это. Проводились исследования подтверждающие увеличение надоев, но насколько точны данные исследования не знаю. Была в гостях у голандского фермера, так у него в коровнике постоянно играла приятная музыка, выключал он её только на ночь. На мой вопрос зачем играет музыка, он отвечал, что так просто веселее работать и коровам нравится. Удои у его коров действительно были хорошие, но и коровы не чета нашим. В любом случае я отношусь положительно.
 

Дед Щукарь

Новичок
За границей - это уже по-моему повсеместная практика. Все, кто пользуется такой технологией отмечают, что удои действительно больше. А у нас как всегда - по старинке доят.
 

Медок

Новичок
Есть и отечественные фермы (среднего размера), которые переняли зарубежную практику и правда отмечают увеличение надоев у коров. Но именно классическая спокойная музыка. Больше всего КРС нравится Моцарт и Вивальди. А вот Бах не идет.
 

Syavon

Новичок
Если брать опыт с музыкой, то тут главное не перестараться. Ведь некоторая музыка (особенно резкая и шумная, типа тяжелого рока и т.п.) наоборот приводит скотину в стресс и снижает не только надои, но и качество мяса. Недаром ведь самое дорогое мраморное мясо "выращивают" тоже под музыку.
 

Кирюха

Новичок
Для классической музыки в первую очередь необходимо правильно оборудовать коровник, чтобы музыка доносилась равномерно до всех коров. А это удовольствие не из дешевых. Поэтому редко кто у нас так оборудует свои коровники. Одной аппаратуры на несколько тысяч долларов нужно.
 
У коров вырабатывается условный рефлекс на музыку, что положительно отражается на процесе молокоотдачи у коров. Поэтому есть смысл ее применять. Что касается ее влияния на мраморность мяса, то это абсурд. Мраморное мясо нагуливает специализированный мясной скот на пастбищах, под звуки птиц.
 
Много слышал, но сам лично никогда не видел, чтобы коровам включали классическую музыку и якобы от этого увеличиваются надои. Что скажите?
Лично я считаю, что сначала нужно обеспечить скот кормами и нормальными условиями содержания, а только потом думать о музыке, повышающей надои. Голодной корове это не поможет.
 
Хочу поддержать это абсолютно правильное мнение. И вообще, самая лучшая энерго-ресурсососохраняющая технология - это полноценное кормление животных. Без этого применение всяких селекционно-технологических новшеств не будет до конца эффективным.
 

kotlas-nmf

Новичок
У нас на ферме, чтобы корова давала достаточно много молока, во время дойки, стараются ей как можно больше корма дать, тогда можно по ведрам "выкачивать" из нее.
 

Зосья

Новичок
Да есть у нас недалеко экспериментальный животноводческий комплекс, там практиковали такую дойку, но, говорят, что музыка для коровы пустой звук, а все разговоры на эту тему обыкновенная реклама. Скоро ещё скажут, что музыка повышает жирность или пользу такого молока...
 

Fermer

Новичок
Неужели же невозможно, чтобы музыка позитивно влияла на молоко и на процесс доения. Ведь если животному нравятся звуки, которые оно слышит, оно находится в расслабленном и спокойном состоянии, могу предположить, что и молоко может быть по вкусовым качествам лучше. Молоко производит организм коровы, а значит чем спокойнее оно, тем выше качество молока получится.
 

Медок

Новичок
Конечно, и не только может, но и влияет. Любой благоприятный фактор - дополнительный вклад в здоровье животного - хорошее качество продукции. И ничего, если не всегда и не сразу получается установить высокого качества технику для произведения музыки и что не всем животным в одинаковой мере может быть слышна музыка, в конце концов можно музыку и переносить по коровнику с определенной периодичностью.
 

Sereja13

Новичок
Хороший сайт и замечательные люди вокруг. С юмором по жизни, это замечательно!:) Пожилые и опытные люди говорят, что молоко у коровы на языке! Количество и качество молока, это хороший и качественный корм. А под музыку веселей работать.:)
 

wheat

Новичок
Не стоит недооценивать влияние классической музыки на коров. Она не только на них влияет, но и на все живые организмы. Еще в советское время проводились подобные эксперименты, надои действительно увеличивались. Просто такие вещи для нас осознавать очень непривычно, поэтому мы и не придаем им значение. Хотя это конечно не главный фактор, который должен соблюдаться при хороших надоях, безусловно нужно правильный уход и рациональное питание, все эти факторы должны действовать комплексно.
 

Fermer

Новичок
Да конечно же доение под музыку не является основным в выращивании и содержании КРС. Относительно того, что музыка влияет не только на животных, но и на персонал, согласен более чем. Только вот в большинстве случаев на крупных фермах все-таки не люди производят дойку, а машины, так что музыка на персонал влияет пока люди занимаются уходом за животными, а не во время дойки.
 

kyconckiy

Новичок
Много слышал, но сам лично никогда не видел, чтобы коровам включали классическую музыку и якобы от этого увеличиваются надои. Что скажите?
Я тоже слышал об этом чудо-способе. Хотя сам весьма скептически отношусь к такой возможности увеличения надоев. Уверен, что гораздо более перспективно хорошо кормить коров!
 

Fermer

Новичок
Дойка под музыку - вариант увеличения надоев на тех фермах, где все основные вопросы по содержанию крупного рогатого скота соблюдены.
 

Медок

Новичок
Позитивное влияние на организм, в первую очередь на нервную систему классической музыкой доказана, кроме того, музыка, особенно спокойная, без резких звуков, особенно во время доения, отвлекает животное от звуков техники, которая может являться раздражителем для животного.
 

varonita

Новичок
А мне кажется при прослушивании классической музыки у доярки улучшается настроение, коровушка это чувствует и отдает ей больше молока...(шутка) А вообще это рекламный трюк, как и то что в магазинах появилось ночное молоко и оно якобы полезней дневного.
 
Сверху