Посадка лилейников

babusika

Новичок
Обожаю такой цветок как лилейник, это растение с пышными листьями, и множеством цветков похожих на лилии. Купила в этом году пару сортов разных окрасок, полноты цветка. Места у меня мало, так что лилейники хочу сажать на расстоянии не больше полметра. Возник вопрос - а не переопылятся ли цветы?
 

Зосья

Новичок
Никогда не понимала этого выражения - не переопылятся ли? Конечно, переопылятся, но на окрасе и размере цветов это никак не отразится - они останутся соответствующими сорту. Переопыление скажется на семенах - если вы с этих растений их соберёте и посеете, то получите растения с совершенно другими цветами. Но вы же не собираетесь выращивать лилейники из семян? Значит, не переживайте.
 

babusika

Новичок
Нет, из семян выращивают селекционеры, а я не такая еще фанатка. А что тут не понимать? Я просто знаю что могут переопылится огурцы, помидоры, перцы, но они плоды дают, а у лилейников я это не учла.
 

Зосья

Новичок
Ну, вот и определились. Просто есть ещё одно распространённое заблуждение, связанное с переопылением: когда тюльпаны, лилии или лилейники начинают цвести не по сорту, или изменяется размер цветка, или появляются различные пятна, то говорят, растение переопылилось, а причина не в переопылении - растения заболели и чаще всего вирусной инфекцией.
 

Груня

Новичок
Я просто знаю что могут переопылится огурцы, помидоры, перцы, но они плоды дают, а у лилейников я это не учла.
С огурцами все понятно. Они очень легко переопыляются. А вот с помидорами и перцами все не так легко происходит. Пасленовые самоопыляемы и утеря чистоты сорта минимальна. Всегда собираю свои семена помидоров с сортов. Характерные признаки сохраняются полностью. Семена с огурцов никогда не собираю. Покупаю новые.
 

Jetola

Новичок
Не слышала о переопылении у лилий и лилейников, тюльпаны да.
 
Сверху