Посадка персика

Малинка

Новичок
Ребенок принес саженец персика, которому где-то около года, и мы хотим его посадить. Сосед улыбается, говорит, что у нас ничего не выйдет, потому что мы не знаем всех тонкостей посадки персика. Дерево перед посадкой нуждается в обрезке корней, в правильно положении по сторонам света и еще много разных тонкостей.
Не хочу подвести сына и перед соседом неловко, не подскажите, как правильно все сделать?
 
Мы у себя посадили без особых тонкостей, просто на южной стороне участка, возле дома - и ничего, нормально принялся. Правда, мы, по-моему, высаживали попозже, где-то в мае.
 

babusika

Новичок
Насмехается сосед и все. Я вот на днях услышала что для того чтобы персик стал культурным, нужно его пару раз пересадить в разные места. Но я тоже считаю это бредом. Посадили свой персик возле дома, где много солнца, нет сквозняков и сильного ветра, плодоносит через год, правда курчавость прицепилась, но боремся.
 

00001

Новичок
персик сохраняет свои свойства даже при посадке косточкой, правда плодоносить в этом случае начинает по позже, никаких особых мер при посадке не требуется, предпочтительней высаживать на западных и северо-западных склонах
 

varonita

Новичок
Шутит ваш сосед, самое главное что любит персик это много солнца и мало ветра. Полив умеренный, подкормка как у яблони или вишни. Единственно что нужно сделать, это от насекомых охранять, на первой стадии после посадки всякая нечисть так и лезет.
 

Малинка

Новичок
Закончилось тем, что сосед подрезал корни до живого места, а мы посадили деревце в солнечном месте, там, где нет сквозняков. Честно, первое время волновалась, примется оно или нет. Сейчас все в порядке, на нем уже есть маленькие зеленые листочки, а если есть листочки, значит, дерево принялось.
 
персик сохраняет свои свойства даже при посадке косточкой
Вот только убедитесь, что это именно персик - а то мы тоже когда-то выращивали из косточки (просто ради интереса), думали, что персик, а оказалось, что напутали и получили абрикос, причем какой-то слабенький.
 

SergeyPochep

Новичок
Мне вот интересно более подробно узнать, какие условия нужны для нормального роста и развития персика? Какая температура окружающего воздуха, и что за грунт? Часто ли нужно поливать его?
 

Медок

Новичок
Из любого правила есть исключения. И посадка персика - это тот случай. Несмотря на все уверения в том, что в умеренном климате с недостаточным количеством солнца, персик не то чтобы вызреть, дерево и вырасти-то не сможет, наша семья собирает вот уже 6 год урожай. Да, персиков не много, и по виду они далеки от идеала, но ведь свои. Дерзайте, надеюсь, ваш случай станет еще одним исключением.
 
Сверху