Семена астр четырехлетней давности

Maria

Новичок
Сегодня сеяла цветы на клумбах, осталось свободное место. Посеяла астры четырехлетней давности - завалялись. Знаю, что нужно было рассаду готовить, а вот взяла и посеяла ради эксперимента. Взойдут ли? А если взойдут, когда зацветут? Или уж сразу купить свежие семена каких-нибудь однолеток, чтобы клумба не выглядела потом сиротой?
 

Зосья

Новичок
Вопрос интересный, потому что ответить на него точно нельзя: если семена правильно хранились - взойдут, если материнские растения были гибридными - растения зацветут простыми "ромашками" и особой красоты не будет, кроме этого и сортовые растения могли переопылиться и дать семена "некрасивых" астр. Я бы на вашем месте купила новые семена.
 

SergeyPochep

Новичок
Согласен, за 4 года семена могли пропасть, только время зря потратите. Кстати, а можно ли все таки проверить всхожесть этих семян перед посевом? И если можно, то как это правильно делается? Я имею в виду семена астры.
 

Maria

Новичок
А семена-то взошли! Причем густо взошли, придется прореживать. Когда зацветут, покажу фотографии. Конечно, это будет нескоро, ведь сеяла поздновато. Обычно выращивала через рассаду.
 

Frend

Новичок
У меня пять лет назад был шикарный "урожай" астр. Ну и собрал семена. До сих пор сею эту партию и отлично прорастают. Я считаю, что в таких случаях ключевой пункт - это правильное хранение. У меня все семена лежат в прохладном сухом месте, и в общем-то практически все отлично прорастают. Главное правильно хранить!
 

bobby

Новичок
Семена при нормальных условиях могут храниться многие годы и давать нормальные ростки
 
Сверху