Как избавиться от земляничного клеща?

yu8l8ya

Новичок
Прошлый год был не самым удачным. Вот, например, на землянику напал клещ. Пробовала травить его химией, но ни одно из используемых средств проблему не решило. Как будто химия вообще клеща не берёт. Как можно избавиться от него в таком случае? Есть ли какое-нибудь "убойное" средство?
 

Зосья

Новичок
Если на землянику напал такой клещ, то самое надёжное - разбить новую плантацию, засадив её здоровой рассадой. меня несколько лет назад была такая же проблема с клещом - ничего его не брало, но, так как у нас собака, то участок мы обрабатывали препаратом против лесных иксодовых клещей, под обработку попала часть земляничной поляны - там клещик погиб. Теперь знаю, земляничный клещик погибает от циперметрина и, если проводить обработку до цветения или после сбора урожая, то вреда человеку не будет.
 

00001

Новичок
Упомянутое Вами вещество относится к пиретроидам, таким как альфагард, децис и другие, применение которых на этой культуре не разрешено, поосторожнее пожалуйста.
 

Зосья

Новичок
Насколько я помню, Децис разрешён к применению - например, его продают в каждом ларьке против колорадского жука. Вещество, о котором я написала от=носится к пестицидам, оно не накапливается ни в почве, ни в частях растения, а остаётся на поверхности. Чтобы от него избавиться достаточно хорошо промыть плоды под струёй проточной воды. Но лучше, конечно, использовать задолго до появления и цветов, и плодов, то есть ягод.
 

SergeyPochep

Новичок
А если вообще ничем не прыскать землянику, то так не получится избавиться каким-то методом от клеща? Все же не хочется еще и землянику на своем огороде травить какой-то химией. Что бы там не писали, но это все равно вредно.
 

Дед Щукарь

Новичок
Для борьбы с этим вредителем можно использовать довольно простые, но эффективные способы. Для примера, ноготки и календула подавлюят земляничного клеща. Поэтому в междурядьях высадите эти культуры.
 

SergeyPochep

Новичок
Для борьбы с этим вредителем можно использовать довольно простые, но эффективные способы. Для примера, ноготки и календула подавлюят земляничного клеща. Поэтому в междурядьях высадите эти культуры.
Вот это уже вариант получше будет, опробую его на практике, и посмотрим, что из этого получится. Все же не химией растения травить, а потом самому травится от ягод.
 

00001

Новичок
Насколько я помню, Децис разрешён к применению - например, его продают в каждом ларьке против колорадского жука. Вещество, о котором я написала от=носится к пестицидам, оно не накапливается ни в почве, ни в частях растения, а остаётся на поверхности. Чтобы от него избавиться достаточно хорошо промыть плоды под струёй проточной воды. Но лучше, конечно, использовать задолго до появления и цветов, и плодов, то есть ягод.
Кроме РАЗРЕШЕНИЕ К ПРИМЕНЕНИЮ есть еще регламент применения по культурам, тоесть каждый пестецид может применятся на строго определенных растениях в строго определенное время. Впрочем это в товарном производстве,а в часном секторе я незнаю, но то что пиретроиды не смываются дождем уже через час после обработки и обезпечивают защиту растенийна протеженнии примерно 10 дней свидетельствует о том что их не просто смыть, а по этому на них указывают строк последней обработки примерно 20 дней до сбора продукции, на протежении которого они распадутся под воздействием света и других факторов внешней среды до нетоксичных компонентов. Так что лутше применять все средства по назначению
 

00001

Новичок
Вот это уже вариант получше будет, опробую его на практике, и посмотрим, что из этого получится. Все же не химией растения травить, а потом самому травится от ягод.
Бросте искать сложностей, как Вы будете проводить обработок междурядий если там будут расти эти растения, кроме того они будут конкурентами земляники. Купите фриго рассаду, высадите, используя указание растения в качестве предшедсвеников, не используйте плантацию более 4 лет и у Вас никогда не будет проблем с клещом.
 

wheat

Новичок
После сбора урожая вы должны скосить все листья земляники, которую поразил клещ, дать им высохнуть . После этого почву между рядами и в самих рядах нужно обработать огнем ( приобретите газовую горелку в хозяйственных магазинах). Весной можно взять растения, выкопать вместе с комом земли и полить все части растения теплой водой (40-45°С), а после этого холодной водой (10-15°С), чтобы снять последствия теплового шока, возникающего у растений. Если эти меры не помогли, то при отрастании новых листьев, нужно спрыснуть растение карбофосом или метафосом.
 

SergeyPochep

Новичок
Первый раз слышу, чтобы почву огнем от газовой горелки обрабатывали. По моему, таким образом вы только почву испоганите, и убьете в ней не только клеща, но и всю структуру почвы.
 

wheat

Новичок
Если скосить все листья после того, как выросли плоды, а потом прогреть почву, то это убьет клещей. После термической обработки растения, нужно его обильно полить, так приходилось уже делать, больше проблем с клещами не возникало, это более экологически чистый вариант, чем травить растения химикатами.
 

PlantExpert

Новичок
ДЛя борьбы с клещем клубники нужно использовать акарициды. Если дома, для себя - то подойдет био препарат Актофит. Можно использовать Актеллик и Нурел Д.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху