Травяной настой для борьбы с тлей на листьях смородины

Валерий

Новичок
Скоро на кустах смородины, появятся листья. А на этих листьях, обычно уже через неделю, две появляется и первая тля. Недавно услышал, что можно бороться с этой напастью, с помощью травяных отваров. Но как их приготовить не знаю.
Ели кто-то знает точный рецепт и способ применения, такого средства, поделитесь опытом, пожалуйста.
 

Зосья

Новичок
Ещё в недалёком прошлом тля для моего участка была злостным вредителем, а сейчас я от неё не страдаю. Для уничтожения перепробовала множество и растительных настоев, и химических препаратов, но помогли мне только капли против блох и настой растения - Пиретрум. Это всем известная "красная ромашка".
 

Вложения

stateika

Новичок
Все же каплями от блох я бы не пользовалась: это довольно токсичное вещество, а ведь ягоды смородины еще предстоит употреблять в пищу, уж лучше настой Перетрума использовать.
 

Зосья

Новичок
Я же не чистыми каплями пользуюсь, а раствором: на литр воды всего 3-4 капли, и не по ягодам, а по листьям задолго до формирования урожая. А пиретрум тоже инсектицид и содержит яд.
 

00001

Новичок
Совершенно верно. Растительные яды тоже очень опасные, поэтому при их применении следует соблюдать все меры предосторожности. Хороший результат против тлей дает настой бархатцев прямостоячих (на украинском– чорнобрывци). Применяют измельченные растения, настоянные в течение двух суток в воде. Также можно применять аналогичные настои листьев и корней белены черной первого года жизни, собранные поздней осенью или ранней весной, горчака ползучего, собранного в период цветения, надземной части одуванчика, собранного во время цветения и корней, собранных осенью или ранней весной, водный настой чешуи лука и много других. Надо помнить, что растительные яды бистро разлагаются под воздействием солнца, поэтому растения, растущие в тени всегда более ядовиты. Применять их надо в начале появления вредителей (пока они живут открыто – не скрученные листья), вносить равномерно и обильно, особенно уделить внимание нижней стороне листьев, и, желательно вечером.
 

SergeyPochep

Новичок
Ещё в недалёком прошлом тля для моего участка была злостным вредителем, а сейчас я от неё не страдаю. Для уничтожения перепробовала множество и растительных настоев, и химических препаратов, но помогли мне только капли против блох и настой растения - Пиретрум. Это всем известная "красная ромашка".
Не могли бы более подробно рассказать, как правильно приготовить этот настой растения Пиретрум? Что для этого нужно и сам процесс приготовления. Сам бы вот таким настоем попользовался немного для борьбы с тлей на смородине.
 

wheat

Новичок
Есть один неплохой способ для борьбы с тлей на смородине. Для приготовления настоя вам нужно взять 10 стрелок чеснока (свежего), 10 литров воды, а также 1/3 куска хозяйственного мыла. Смешивайте все компоненты в течении трех недель, а затем опрыскивайте растения.
 

babusika

Новичок
А я еще против тли листья грецкого ореха использовала. Настойка делается просто: заливала листья водой, и они стояли до недели примерно. Потом эта настойка такая вонючая становиться, что самому можно от запаха очуметь. Но действовало на тлю.
 
Сверху