Правильные опоры для винограда

Людмила

Новичок
У меня несколько сортов столового сорта винограда . Кустам по 3 года. Надо уже начинать делать для них опоры, а я не знаю как это сделать правильно. Подскажите советом. Виноград растет вдоль забора.
 

SergeyPochep

Новичок
Опоры сделать не сложно. Просто возьмите сваренную из металлических прутьев шахматным порядком решетку, и установите ее вдоль всего виноградника. Виноград начнет плестись по этой решетке вверх.
 

Людмила

Новичок
Простите, не поняла. Какой высоты должны быть опоры? Что значит в шахматном порядке? И потом, разве виноград сам плетется, его ведь надо подвязывать и направлять. Какой толщины должны быть металлические прутья?
 

Зосья

Новичок
Впервые слышу, что виноград сам вьётся - у него, конечно есть усики для крепления, но чтобы вился... У меня вкопаны обыкновенные старые трубы - вкопаны в землю на 0,5-0,8 метра, некоторые ямы зацементированы. Между ними протянута проволока: между трубами расстояние 3 метра, между проволочными рядами 30-40 см. Плодоносящую лозу укладываю горизонтально на нижнюю проволоку и закрепляю, а молодые побеги направляю вертикально.
 
Если верхнюю многолетнюю лозу и однолетнюю (стрелку плодоношения) подвязать под углом 45°, вертикальная полярность будет несколько снижена, и на стрелке плодоношения вместо одного глазка проснутся несколько. В этом случае вырастут несколько побегов, и урожай будет выше, чем в первом случае. Подвязка под углом 45° хороша тем, что из-за того, что проснулись не все глазки, не будет необходимости нормировать куст побегами и урожаем. Подвязочный материал в Украине: regind-shlangi.com.ua
 

Подарок

Новичок
У нас дома мы поставили металлические трубы, а верху приварили толстую арматуру.
 

Pervij

Новичок
Ну что значит как? Берете и делаете. Инструментами, руками...
 
Сверху