Размножение ежевики весной.

babusika

Новичок
Сегодня я обрезала свою ежевику, и те ветки которые обрезала воткнула в землю в надежде что они укоренятся. Возможно ли такое? И кто таким способом размножал ежевику?
 

Зосья

Новичок
Возможно всё, но маловероятно. Черенкованием ежевика размножается плохо, лучше молодыми кустиками. Вы обрезали старые ветки, не обратили внимание, что некоторые вам пришлось отдирать от почвы? Именно в этом месте они укоренили свои макушки и там уже есть зачатки кустиков. Конечно. многие вы попортили, но приглядитесь, может, какие не пострадали? Если найдёте такие кустики, не спешите их выкапывать - дайте подрасти до 10-15 см в высоту и потом отсадите.
 

SergeyPochep

Новичок
А где же эти молодые кустики взять? Придется или на рынке покупать, или же в лесу где-то выкапывать и пересаживать себе на огород? Но хотелось бы знать способ размножения ежевики с личного куста.
 

Alenka

Новичок
Я размножаю ежевику также как и виноград, прикапываю несколько веток землей, к следующему году там появляются корешки. Затем остается только выкопать куст, разделить его и рассадить.
 

Зосья

Новичок
Я и говорю о размножении с личного куста - в конце лета- начале осени, после сбора урожая надо прикопать или пришпилить отплодоносившие ветки, точнее - их макушки и оставить до весны. Макушки прекрасно укореняются и рано весной вы увидите у основания прикопанных стеблей маленькие кустики. Не торопитесь - не отрезайте "материнскую" ветку и не пересаживайте кустик пока он не подрастет до 10-15 см. Сейчас, когда провели обрезку старых веток, есть смысл осмотреть почву недалеко от кустов - может остались неповрежденные укорененные макушки.
 

wheat

Новичок
Можно и размножать черенками, делать это лучше всего в осеннее время. Выкопайте корневую систему куста, который плодоносит, разрезать на черенки, длина которые 70 мм, затем засыпьте песком и положите в подвал, где будет прохладная постоянная температура. Весной, нужно нарезать борозды длиной 80 см и глубиной 12 см, через 20 см укладывайте черенки, после чего засыпьте их землей и обильно полейте. Не забывайте периодически поливать , а также рыхлить саженцы.
 

babusika

Новичок
А вот у меня возле основного куста, выросло несколько молодых веток, на расстоянии 15-20 см от куста. Я думаю их можно отсадить, но когда? Сейчас они такие мягкие, хрупкие, хотя в высоту доходят и до 40 см.
 

SergeyPochep

Новичок
А вот у меня возле основного куста, выросло несколько молодых веток, на расстоянии 15-20 см от куста. Я думаю их можно отсадить, но когда? Сейчас они такие мягкие, хрупкие, хотя в высоту доходят и до 40 см.
Я думаю, что лучшее время для отсадки - это когда весной грунт прогреется, и на улице тепло станет. Но и сейчас не поздно еще. Просто поливайте отсаженные саженцы хорошо, а то по такой жаре могут и завянуть.
 

PlantExpert

Новичок
Сегодня я обрезала свою ежевику, и те ветки которые обрезала воткнула в землю в надежде что они укоренятся. Возможно ли такое? И кто таким способом размножал ежевику?
Еще один способ размножения ежевики:

Укоренение верхушек стеблей в горшочки. Дома - это хороший способ размножить ежевику и не травмировать растение.
В сезон в процессе роста растения ( летом) верхушки стеблей пригибают к земле и закрепляют в горшечках с субстратом ( лучше торфяную смесь). До осени саженцы разовьют хорошую корневую систему и их можно отделить и посадить на постоянное место.
 
Последнее редактирование модератором:

PlantExpert

Новичок
Я думаю, что лучшее время для отсадки - это когда весной грунт прогреется, и на улице тепло станет. Но и сейчас не поздно еще. Просто поливайте отсаженные саженцы хорошо, а то по такой жаре могут и завянуть.
Лучшее время для посадки и отсадки саженцев ягодных культур - осень, когда растения закончили вегетацию и остановили рост. Так меньше всего травмируется растение. А весной малина, ежевика начинают вегетацию очень рано и отсадка в это врем болезненна для растений.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху