Магнолия в саду

babusika

Новичок
Хочу купить в этом году магнолию, но так сложилось что от одного заказа уже отказалась, и сделала заказ в другом месте. Если мне пришлют магнолию в мае, она успеет еще прижиться? Или уже поздно?
 

stateika

Новичок
Нет, в самый раз. Можно даже в конце мая высадить. Будет гораздо хуже, если вы рано посадите магнолию, а потом случатся заморозки - поэтому торопиться не стоит.
 

SergeyPochep

Новичок
То, что магнолия красиво выглядит, это понятно, но есть ли с нее еще и какой-то практический толк, или же ее садят лишь для того, чтобы полюбоваться цветочками? Хотелось бы подробностей по этому вопросу.
 

Зосья

Новичок
Магнолию и выращивают для красоты - больше нет никакой практической цели. К сожалению, не известно про какую климатическую зону идет речь - например, в моем климате, а это Средняя Волга, магнолия в открытом грунте выращивается крайне редко - знакомая выращивала из семян, затем саженцы прикапывала в горшке в грунт, а на зиму спускала в погреб и только после третьей зимовки высадила в открытый грунт. Если высадите в мае, то растения, конечно, укоренятся, но как будут зимовать не известно.
 

babusika

Новичок
То, что магнолия красиво выглядит, это понятно, но есть ли с нее еще и какой-то практический толк, или же ее садят лишь для того, чтобы полюбоваться цветочками? Хотелось бы подробностей по этому вопросу.
А она мне для других целей и не нужна, потому что будет высажена в центре клумбы для красоты. Покупаю магнолию Суланжа, она вырастет максимум на 3 метра, да еще и кустом. Еще один вопрос - если я ее год подержу в горшке в доме, это нормально?
 

Solar

Новичок
Мы в прошлом году на участке посадили магнолию, такая миниатюрная веточка была, в этом году уже листочки по-крупнее стали, окрепла и веточка. Растет около альпийской горки. Садили мы кстати тоже примерно в мае, как-то так сложилось. Так что по собственному опыту соглашусь - садите, должна прижиться.
 

Антонина

Новичок
Нет не поздно, главное, чтобы при пересадке растение все-таки не было в состоянии цветения. Но насколько я поняла из вашего поста, вы покупаете ветку, а не более взрослое дерево, так что все должно пройти отлично.
 

Solar

Новичок
Сегодня в продаже были саженцы малины и рябины, а раз продают, значит еще не поздно садить и выращивать. Тем более что никакого урожая от магнолии не ожидается после посадки еще лет 5-7, пока дерево окрепнет и сможет цвести.
 

Медок

Новичок
Если деревце/саженец выкопан с достаточным количеством почвы, то ничего страшного в том, чтобы посадить его казалось бы не в сезон нет. Другое дело, если корень голый.
 

Антонина

Новичок
Лучше конечно не затягивать с посадкой, как ни крути, но приживаются растения лучше, если посажены они в пору, пока еще не слишком активны.
 

Медок

Новичок
Хочу купить в этом году магнолию, но так сложилось что от одного заказа уже отказалась, и сделала заказ в другом месте. Если мне пришлют магнолию в мае, она успеет еще прижиться? Или уже поздно?
Как прижилась ваша магнолия? Какие результаты? Как себя ведет растение? Поделитесь, нам интересно.)))
 
Сверху