Как уничтожить шиповник?

Малинка

Новичок
Я понимаю, что эта тема для кого-то покажется смешной, но я уже не знаю что делать. Три года, я пытаюсь вывести дикий шиповник. От розы только одни ветки с листьями и больше ничего. Что я с ней только не делала: и обрезала, и выкапывала, и на мороз выставляла, а толку никакого. Отраву лить боюсь, потому что рядом настоящие красивые розы. Может, кто-то что-то посоветует толковое?
 

babusika

Новичок
Плохо выкапывали значит. Я свой шиповник как выкопала, так не растет до сих пор. Все же попробуйте хорошо проверить почву, вытянуть все корни, потому что шиповник такой живучий!
 

Зосья

Новичок
Уточните про какой шиповник идёт речь - тот, на который привита роза. или просто - дикий шиповник, я не поняла? Если про куст шиповника, то подождите пока он выпустит листья и аккуратно в безветренную погоду опрыскайте его раствором гербицида. Не бойтесь - если вы сделаете всё аккуратно, то соседние растения не пострадают. Например я, надеваю на растение пакет, делаю дырочку, вставляю туда распылитель и хорошо обрабатываю всё растение - ещё ни один сосед не погиб.
 

varonita

Новичок
Дикий шиповник как сорняк, у него много тонких корней и он расползается широко. Но все таки перекопкой его можно извести, правда не за один год. Терпения вам в этом нелегком труде.
 

Малинка

Новичок
Видимо у меня именно этот дикий сорняк-шиповник. Корни, наверное, все-таки остаются, потому что каждый год появляются молоденькие веточки. Такое впечатление, что он с каждым годом становится все сильнее. Зосья говорила о привитом шиповнике с розой. Может мне действительно привить на него розу, хоть какая-то польза будет?
 

kyconckiy

Новичок
Советую поступить следующим образом. Выкопайте дикий шиповник вместе с корнями как можно тщательнее. Глубокие корни, которые выкопать будет сложно, обрубите и обильно смажьте обрубки, оставшиеся в земле, скипидаром.
 
Да, но скипидар ведь потом впитается в почву, а через нее - в другие растения... Может, я и сгущаю краски, но все же лично я бы воздержался от этого, возможно, очень эффективного, но небезопасного способа.
 

SergeyPochep

Новичок
Шиповник можно уничтожить с помощью гербицидов. При этом применяйте такие химические средства, которые имеют в своей основе препарат глифос: Ураган, Раундап, Секатор. Эти химические средства продаются в магазинах, которые ориентированы на огородников и садоводов.
 

Solar

Новичок
Если корень шиповника выкопан, то расти заново не должен, поэтому, когда возьметесь очередной раз за выкапывание, прокопайте почву и по периметру, удостоверьтесь, что ответвлений от корня шиповника нет.
 

agroinkom

Новичок
Вы не до конца выкорчевываете шиповник, и так все попытки. Применять химию не надо, если хотите удалить растение с участка, то вариант прививания розы отпадает.
 

BioLife

Новичок
Видимо у меня именно этот дикий сорняк-шиповник. Корни, наверное, все-таки остаются, потому что каждый год появляются молоденькие веточки. Такое впечатление, что он с каждым годом становится все сильнее. Зосья говорила о привитом шиповнике с розой. Может мне действительно привить на него розу, хоть какая-то польза будет?
Конечно, если есть такая идея, попробуйте обязательно, у вас может получиться вьющаяся роза, а это очень красиво, радовать вас и окружающих такая красота будет целое лето. Обратите внимание на то, что лучше всего заранее установить подпорки, чтобы розе было куда расти и на чем виться. Удачи.
 

Solar

Новичок
От розы только одни ветки с листьями и больше ничего. Что я с ней только не делала: и обрезала, и выкапывала, и на мороз выставляла, а толку никакого.
А как вы шиповник выставляли на мороз? Получается, что только часть куста подвергалась воздействию низких температур? Или же вы имеете ввиду, что на зиму не укрывали куст с надеждой, что он вымерзнет?
 

BioLife

Новичок
Скорее всего ресчь идет именно о том, что неугодное растение не укрывалось на зиму, тогда велика вероятность, что и наземная часть замерзнет и корневая часть растения пострадает и не будет сил восстановиться.
 

Solar

Новичок
Розовые кусты, как и шиповник, достаточно живучие, особенно в умеренных климатических уловиях, даже если наземная часть вымерзнет, корневая может выжить и пусть не сразу, но к концу сезона восстановится.
 

BioLife

Новичок
Зачем же оставлять растение без укрытия на зиму, тем более такое красивое, как роза или шиповник?
 

Снежа

Новичок
Я тоже через кулек истребляла шиповник... А так, сколько не срезала -выкапывала, все равно лез.
 

agroinkom

Новичок
Позвольте поинтересоваться технологией истребления шиповника кульком. Как это вообще работает, не могу понять, просто накрыть растение кульком? А когда прикрывать? Как узнать, что уже можно снимать покрытие?
 
Сверху