Как уничтожить шиповник?

Тема в разделе "Цветоводство", создана пользователем Малинка, 14 апр 2013.

1. Малинка

Малинка Новичок

Симпатии:
    0
    Я понимаю, что эта тема для кого-то покажется смешной, но я уже не знаю что делать. Три года, я пытаюсь вывести дикий шиповник. От розы только одни ветки с листьями и больше ничего. Что я с ней только не делала: и обрезала, и выкапывала, и на мороз выставляла, а толку никакого. Отраву лить боюсь, потому что рядом настоящие красивые розы. Может, кто-то что-то посоветует толковое?
  2. babusika

babusika Новичок

Симпатии:
    1
    Плохо выкапывали значит. Я свой шиповник как выкопала, так не растет до сих пор. Все же попробуйте хорошо проверить почву, вытянуть все корни, потому что шиповник такой живучий!
  3. Зосья

Зосья Новичок

Симпатии:
    17
    Уточните про какой шиповник идёт речь - тот, на который привита роза. или просто - дикий шиповник, я не поняла? Если про куст шиповника, то подождите пока он выпустит листья и аккуратно в безветренную погоду опрыскайте его раствором гербицида. Не бойтесь - если вы сделаете всё аккуратно, то соседние растения не пострадают. Например я, надеваю на растение пакет, делаю дырочку, вставляю туда распылитель и хорошо обрабатываю всё растение - ещё ни один сосед не погиб.
  4. varonita

varonita Новичок

Симпатии:
    3
    Дикий шиповник как сорняк, у него много тонких корней и он расползается широко. Но все таки перекопкой его можно извести, правда не за один год. Терпения вам в этом нелегком труде.
  5. Малинка

Малинка Новичок

Симпатии:
    0
    Видимо у меня именно этот дикий сорняк-шиповник. Корни, наверное, все-таки остаются, потому что каждый год появляются молоденькие веточки. Такое впечатление, что он с каждым годом становится все сильнее. Зосья говорила о привитом шиповнике с розой. Может мне действительно привить на него розу, хоть какая-то польза будет?
  6. kyconckiy

kyconckiy Новичок

Симпатии:
    2
    Советую поступить следующим образом. Выкопайте дикий шиповник вместе с корнями как можно тщательнее. Глубокие корни, которые выкопать будет сложно, обрубите и обильно смажьте обрубки, оставшиеся в земле, скипидаром.
  7. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    15
    Да, но скипидар ведь потом впитается в почву, а через нее - в другие растения... Может, я и сгущаю краски, но все же лично я бы воздержался от этого, возможно, очень эффективного, но небезопасного способа.
  8. SergeyPochep

SergeyPochep Новичок

Симпатии:
    9
    Шиповник можно уничтожить с помощью гербицидов. При этом применяйте такие химические средства, которые имеют в своей основе препарат глифос: Ураган, Раундап, Секатор. Эти химические средства продаются в магазинах, которые ориентированы на огородников и садоводов.
  9. безвременник

безвременник Новичок

Симпатии:
    0
    предлагаю привить на шиповник понравившуюся вам розу)))
  10. Solar

Solar Новичок

Симпатии:
    34
    Если корень шиповника выкопан, то расти заново не должен, поэтому, когда возьметесь очередной раз за выкапывание, прокопайте почву и по периметру, удостоверьтесь, что ответвлений от корня шиповника нет.
  11. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Вы не до конца выкорчевываете шиповник, и так все попытки. Применять химию не надо, если хотите удалить растение с участка, то вариант прививания розы отпадает.
  12. BioLife

BioLife Новичок

Симпатии:
    39
    Конечно, если есть такая идея, попробуйте обязательно, у вас может получиться вьющаяся роза, а это очень красиво, радовать вас и окружающих такая красота будет целое лето. Обратите внимание на то, что лучше всего заранее установить подпорки, чтобы розе было куда расти и на чем виться. Удачи.
  13. Solar

Solar Новичок

Симпатии:
    34
    А как вы шиповник выставляли на мороз? Получается, что только часть куста подвергалась воздействию низких температур? Или же вы имеете ввиду, что на зиму не укрывали куст с надеждой, что он вымерзнет?
  14. BioLife

BioLife Новичок

Симпатии:
    39
    Скорее всего ресчь идет именно о том, что неугодное растение не укрывалось на зиму, тогда велика вероятность, что и наземная часть замерзнет и корневая часть растения пострадает и не будет сил восстановиться.
  15. Solar

Solar Новичок

Симпатии:
    34
    Розовые кусты, как и шиповник, достаточно живучие, особенно в умеренных климатических уловиях, даже если наземная часть вымерзнет, корневая может выжить и пусть не сразу, но к концу сезона восстановится.
  16. BioLife

BioLife Новичок

Симпатии:
    39
    Зачем же оставлять растение без укрытия на зиму, тем более такое красивое, как роза или шиповник?
  17. Снежа

Снежа Новичок

Симпатии:
    0
    Я тоже через кулек истребляла шиповник... А так, сколько не срезала -выкапывала, все равно лез.
  18. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Позвольте поинтересоваться технологией истребления шиповника кульком. Как это вообще работает, не могу понять, просто накрыть растение кульком? А когда прикрывать? Как узнать, что уже можно снимать покрытие?
  19. Марсель

Марсель Новичок

Симпатии:
    1
    Тоже интересно про кулек
  20. Марсель

Марсель Новичок

Симпатии:
    1
    Мне кажется тут один вариант: только старательно выкапывать