Украина Особенности выращивания клубники на юге Украины

sanuch

Новичок
Доброго времени суток! Занимаюсь выращиванием овощей! В прошлом году посадил клубнику для пробы 0.25 га! Интересует опыт применения биотехнологий, а в часности препарата "Байкал ЭМ1" и удобрений "Рост концентрат " Буду очень благодарен за ответы по данной теме!
 

00001

Новичок
Что касается препарата Байкал, то я применял в 2011году его японский прототип - ЕМ, на 2га, сорта Хоней, Корона, Симфония, Эльвира. Визуальный эффект был, но прибавки урожая не наблюдалось. Усомнившись в правильности применения препарата, при поисках, мне попались данные польских исследователей этого препарата по сорту Хоней в различных вариантах. Они также отмечали неоднозначность по годам и почвах результатов, причем наблюдалось подавление почвенных микроорганизмов. Применение гумматов (типа рост концентрата) на сорте Эльсанта увеличивало количество нематод. Кроме того, повторное применение биодиструктора пожнивных остатков Биофит 2, в одном из хозяйств России, снизило урожайность пшеницы в 4 раза за счет развития бактериозов. В Польше на садовой землянике применяют препараты на основе тирама, которые обладают также сильным бактерицидным действием. У нас пока нет необходимости в его применение, но может появится. На мой взгляд, в применение этих препаратов больше сложности, чем пользы.
 

sanuch

Новичок
Большое спасибо за информацию! если не сикрет как вы вносите удобрения в каком количестве и с какой формулой для всех периодов развития клубники! а также имеет ли смысл листовая подкормка! Я на овощах таких как капуста отмечал положительное действие при обработке комплексными мин удобрениями типа плантафол, или мастер.
 

Зосья

Новичок
Я садовую землянику выращиваю только на садовом участке, а про Байкал скажу - мне нравится, но я его применяю не на самих посадках, а готовлю с его помощью грядки под высаживание усов. За год до посадки место засеваю сидератами, скашиваю, заделываю в почву и проливаю Байкаом. Почва становится рыхлая и питательная, а кустики растут мощными и практически совсем не требуют подкормок. На 4 года хватает.
 

00001

Новичок
вместе с сидеральным удобрением в почву вношу 0,5 т\га диамофоски 10 :26 :26, на следующий год удерживаю пар до посадки в августе, при обычной схеме посадки на второй год удаляю цветоносы и вношу 100кг/га кальциевой селитры(можно заменить известковой амиачной) в конце июня - начале июля каждый год вплоть до конца експлуатации, в последующие годы вношу это удобрение также вначале вегетации в таком же количестве, а по зеленой ягоде 200 кг/га калимагнезию. Для листовой подкормки использую удобрения бельгийской фирмы "Розье С. А." - в начале вегетации розасоль 29 -10 -10 2кг/га +розалик Mg 1,5 л/га, в фазе бутонизации 18-18-18 + бор в аналогичных дозах. Плантация без полива
 

00001

Новичок
Я садовую землянику выращиваю только на садовом участке, а про Байкал скажу - мне нравится, но я его применяю не на самих посадках, а готовлю с его помощью грядки под высаживание усов. За год до посадки место засеваю сидератами, скашиваю, заделываю в почву и проливаю Байкаом. Почва становится рыхлая и питательная, а кустики растут мощными и практически совсем не требуют подкормок. На 4 года хватает.
попробуйте сидерати без Байкала
 

sanuch

Новичок
Это где вы располагаитесь? Как с осадками, дождь явление частое???
 

00001

Новичок
На противоположном от Вас конце – на западе. Отсутствие полива – это для нас тоже стало проблемой, особенно последнее два года. Не все получается по экономическим соображениям. Согласен с Вашим мнением о капельном поливе,но прошу учесть два его недостатка – не защищает от заморозков (можно применить агроволокно), и не повышает влажность воздуха, что особенно важно при дозревании ягод. У нас в год в среднем выпадает около 600мм осадков. Примерно каждый третий год нет необходимости полива, в остальние отсутствие осадков наблюдается впериод цветения или после збора урожая, и очень редко в обох периодах. Поэтому окупаемость орошения у нас не такая высокая, но все же это безусловно необходимая вещь
 

sanuch

Новичок
Есть такие биопрепараты как "Гаупсин" и "трихофит"! Не применяли Вы их?
 

00001

Новичок
Применял в 2009 году, правда на яблоне, для достижения эффекта необходимо очень часто делать обработки и все равно результат для товарного производства неприемлем. Меня сразу насторожил очень широкий спектр действия препарата заявленный производителем и стандартная реклама,что химические компании тормозят разпостранение биопрепаратов из-за боязни потерять прибыль. Я не фанат повальной химизации, но как раз они занимаются производством в разных сферах. в том числе и биопрепаратов.
 

Людмила

Новичок
Применяла и Гаупсин и Триховит. В прошлом году у меня стали болеть кустики смородины. Эти препараты не помогли совсем. Только потеряла время. В магазине мне сказали, что я не правильно делала обработки. Якобы надо было применять гораздо чаше, 1 раз в неделю. Хочу попробовать в этом году, вдруг помогут.
 

agroinkom

Новичок
В Крыму, на ЮБК, за сезон клубника дает три урожая, при этом важно своевременно подкармливать растение, чтобы ему хватало веществ для роста и развития. Подкормку делают ранней весной, а также после каждого завершения плодоносного периода.
 

Антонина

Новичок
Особенности в первую очередь заключаются в обильном поливе посадки клубники, чтобы растение не пересыхало, если ему не будет хватать влаги, то и ягоды будут мелкими и сохнуть вместе с кустом будут, не успев дозреть.
 

agroinkom

Новичок
Ремонтантная клубника на юге Украины - это находка, потому как и обычные сорта дают по несколько киллограмов ягод, а ремонтантные сорта и подавно.
 

Антонина

Новичок
Сколько ягод дает посадка клубники зависит в первую очередь от величины посадки и от сорта, говорить о нескольких килограммах с посадки - не достаточно корректно.
 

Медок

Новичок
Это вообще никакого значения не имеет, в каких единицах человек посчитал нужным сказать, в таких и сказал. Хотя, соглашусь с вами в том, что для понимания намного лучше если приводятся величины, которые можно реально сравнить со своими.
 

agroinkom

Новичок
Извините, впредь буду более четко называть цифры, понимаю важность и целесообразность. Ремонтантная клубника по вкусу бывает разной, как и обычная, зависит от сорта, но преимущественно сладкая и сочная.
 
Сверху