Когда высаживать гладиолусы?

babusika

Новичок
У нас сегодня уже потеплело и я наконец то добралась к своим клумбам. Земля уже довольно таки теплая, и подумываю о высадке цветов. А вот когда можно сажать гладиолусы? Они вынесут мороз, если что?
 

yu8l8ya

Новичок
У нас сегодня уже потеплело и я наконец то добралась к своим клумбам. Земля уже довольно таки теплая, и подумываю о высадке цветов. А вот когда можно сажать гладиолусы? Они вынесут мороз, если что?
Сроки высадки гладиолусов зависят от того региона, где вы проживаете. У нас в Сибири даже в конце апреля иногда снег выпадает, поэтому раньше середины мая о высадке луковиц думать не приходится.
 

Зосья

Новичок
Правильно, всё дело в климате. Я высаживала всегда гладиолусы в конце апреля - тогда почва ещё не очень прогрета, но снега уже точно не бывает. Если будут небольшие заморозки, луковица в почве не пострадает, а если есть росток, то он погибнет. А в прошлом году видела как моя соседка высаживает гладиолусы очень рано - она сказала, что луковицы будут сидеть пока не потеплеет и ничего с ними не случиться, главное, не накрывать, чтобы они не тронулись в рост.
 

yu8l8ya

Новичок
А в прошлом году видела как моя соседка высаживает гладиолусы очень рано - она сказала, что луковицы будут сидеть пока не потеплеет и ничего с ними не случиться, главное, не накрывать, чтобы они не тронулись в рост.
Сейчас дни очень тёплые стоят, а ночью сильно холодает. Поэтому для луковиц гладиолусов такие условия явно не подходят. Я предпочитаю дождаться устойчивого тепла, а уже после этого высаживать луковицы на клумбу.
 

babusika

Новичок
Ну вот у нас сегодня днем было +17, ночью около 7 тепла. И так вроде прогнозируют и дальше. Так говорите еще ждать? Смущает еще то что земля очень влажная, боюсь как бы не сгнили.
 

Зосья

Новичок
У нас +18 уже было - две недели назад, а теперь днем +5, а ночью 0, а вчера был снег. Но это еще не все - обычно в мае у нас хорошие заморозки. Тогда при такой погоде выращивать гладиолусы совсем противопоказано!
 

yu8l8ya

Новичок
У нас +18 уже было - две недели назад, а теперь днем +5, а ночью 0, а вчера был снег. Но это еще не все - обычно в мае у нас хорошие заморозки. Тогда при такой погоде выращивать гладиолусы совсем противопоказано!
Вот-вот, у нас тоже погода непредсказуема. То плюс двадцать, то такие тучи ходят, что кажется, что снегопад начнётся. Но так у нас каждый год. Поэтому о высадке гладиолусов ещё даже и не думала.
 

Зосья

Новичок
Я сама убедилась, что гладиолусы не так мерзлявы, как о них говорят - несколько раз слышала от той же соседки
(она выращивает цветы на продажу), что опять навсходило полно деток гладиолусов, которые остались зимовать в почве - выбрала плохо, но я в это не верила, пока в прошлом году у меня у самой не взошёл гладиолус после зимовки. Сначала я не поверила своим глазам, но так оно и было. Цвёл шикарно, и теперь я знаю где находится самое тёплое место в моём саду - буду использовать для размножения редких растений.
 

Alenka

Новичок
А я свои гладиолусы уже высадила, при такой дневной температуре с ними уже ничего плохого не случится. Зато в этом году гладиолусы скорее всего зацветут быстрее.
 
Сейчас сложно предсказать, что будет с погодой - вроде каждое лето все жарче, но заморозки в начале мая - обычное дело. Я теперь стараюсь все садить на 1-2 недели позже, чем делал раньше.
 

Биолог

Новичок
Я гладиолусы высаживаю в конце майских праздников, как раз пока они вылезут из земли все заморозки пройдут. Ну а если поздние заморозки будут, то просто укрываю пленкой на ночь.
 
Сверху