Зола

верунчик

Новичок
В прошлом году, муж рассыпал золу по огороду. За несколько дней перед посадкой мы вскопали землю, и посадили рассаду помидор. В итоге все помидоры погорели. Что нужно делать с золой, чтобы не повторить прошлогодней неудачи?
 

00001

Новичок
пожалуйста конкретней, сколько золы, на какую площадь, какой тип почви
 

SergeyPochep

Новичок
Думаю, что с золой вы просто норму внесения превысили, вот и погорели у вас томаты. Кстати, какая у вас почва на огороде? Дело в том, что на тяжелых почвах золу вносят под перекопку весной и осенью, а на легких супесчаных грунтах – только весной. При этом норма внесения золы – по 100-200 грамм на квадратный метр, не более.
 

Зосья

Новичок
Ничего подобного - когда мы купили новую дачу, то столько пожгли деревьев, что золой весь огород усыпали золой толщиной в несколько сантиметров. Зола - это в основном калийное удобрение, она не агрессивная. Особенно золу у меня любит садовая земляника и картофель. Вношу, правда, в основном при подготовке грядки, но и с поливами удобряю - на стандартную лейку добавляю 2-3 столовых ложки настаиваю час.
 

Дед Щукарь

Новичок
Впервые слушу о подобном происшествии. Сам постоянно посыпаю свой участок золой и перекапываю. И ничего у меня не горит. Странный случай. А может быть вы ещё чего-нибудь добавляли в землю?
 

00001

Новичок
Как уже было замечено передозировка золой вполне возможна на легких дерновоподзолистых почвах свойственных для полесья, если почва среднего или тяжелого мехсостава то надо искать другие причины
 

Sereja13

Новичок
Мы засыпаем прошлогоднюю золу при посадке картофеля. По немного в каждую лунку. Засыпаем каждый год и все с урожаем нормально. И для картофеля удобрение и проволочника нет.
 

00001

Новичок
Мы засыпаем прошлогоднюю золу при посадке картофеля. По немного в каждую лунку. Засыпаем каждый год и все с урожаем нормально. И для картофеля удобрение и проволочника нет.
благодаря набору микроэлементов которие есть в золе, даный прием увеличивает урожай до 20 %
 

Медок

Новичок
От внесения золы в почву растения не могут гореть. Никогда о таком не слышал. Золу вообще в любое время года вносят с целью экстренного удобрения и поддержания роста и развития растений. Кроме того, если почвы бедные, то именно благодаря такому мероприятию, как внесение золы (причем в любом количестве) улучшает качество почвы и ее плодородие.
 

Fermer

Новичок
Ну так понятно, что минеральное, не органическое же. И да, как с любым удобрением нужно знать меру. Никаких противопоказаний относительно того, что только что полученную золу нельзя вносить, не слышал, думаю это басня. Но на стандартную норму внесения на га нужно ориентироваться во избежании неприятностей.
 

Maria

Новичок
От внесения золы в почву растения не могут гореть. ...если почвы бедные, то именно благодаря такому мероприятию, как внесение золы (причем в любом количестве) улучшает качество почвы и ее плодородие.
Насчет любого количества, я с Вами не согласна, потому что однажды сама сожгла золой помидоры. Правда, я посыпала ее поверх земли вокруг растений. Некоторые из них погибли, другие долго болели. Теперь золу сыплю очень осторожно и в дождливую погоду.
 
Все просто - что слишком, то не полезно. Золы нужно совсем немного, и тогда она принесет Вашему огороду пользу. В общем, пока я бы Вам посоветовал вообще не сыпать ее - на год-другой хватит.
 

agroinkom

Новичок
Отлично золу разбрасывать после того, как жарили шашлыки. Таким образом и удовольствие от обеда/ужина на природе и на открытом огне получаем и участок удобряем.
 

Solar

Новичок
Странное дело, чтобы зола умудрилась так навредить вашей посадке. О таком не знаю, наоборот вроде все советуют при возможности золой удобривать почву, так как это натуральное минеральное удобрение только в пользу.
 

Медок

Новичок
Вопрос к автору темы обсуждения: кроме золы вы одновременно вносили дополнительные удобрения? Может быть дело не в золе, а в ее сочетании с другими минеральными удобрениями?
 

Botan

Новичок
Зола в первую очередь - это щелочной компонент. Крайне опасный и неприятный. И в последнюю очередь - какие-то там якобы удобрения, ценность и необходимость которых еще нужно доказывать и выяснять.

Нормальный показатель кислотно -щелочного баланса Ph=5,8(далее - Пш). Именно при такой цифре усваиваются все макро и микроэлементы клеточной мембраной. При внесении золы вы сдвинули этот баланс в зону щелочи, а если почва до этого была щелочная(а как правило она всегда имеет Пш выше 8 едениц) и если зола была "правильная", то сжечь корневую у ВСЕХ видов культурных растений раз плюнуть. В самом мягком варианте развития сценария происходит блокирование поступление кальция(как результат громадная масса проблем), и недоступность почти половины микроэлементов(они выходят из хелатной формы), что соответственно вызывает массу других, пусть менее очевидных, но так же проблем.

Если кто не верит, проведите эксперимент над домашним вазоном который не жалко. Или над соседским растением, если кто злой. Просто посыпьте почву вокруг стебля едким натром - таким образом вы раз и навсегда защелочите грунт. Ну и засеките время, сколько часов понадобиться растению, чтоб превратиться в веник.

да что тут растения - посыпьте себе на руку мокрой каустической соды, и быстро узнаете как воздействует щелочь на органику.

Внесение золы в почву должно быть очень взвешенным. Как правило - ни смысла ни пользы от этого не бывает. А все описанные якобы "результаты" всего лишь эффект "плацебо" в головах любителей.
 

Зосья

Новичок
Ничего подобного на своём участке никогда не наблюдала, наоборот, могу сказать, что самые урожайные кусты картофеля вырастали там, где в прошлом году было кострище и золы "выше крыши". То же самое наблюдается у меня и с другими растениями, но на грядки и под посадки золу вношу дозировано, то есть немного. Но знаю, что при внесении золы надо учитывать кислотность почвы - моя мне это делать позволяет.
 

Botan

Новичок
да, действительно, некоторые почвы так называемо "бедные", бывают грунты и с пониженной кислотностью, так же бывают просто регионы где в радиусе пару сотен километров есть промышленные объекты выбрасывающие в атмосферу различные летучие соединения приводящие к кислотным дождям. Во всех этих случаях зола не воздействует явно негативно на результат, особенно если количество внесенной золы не зашкаливает, и при этом сама зола - "правильная", в смысле от подходящих растений. Но во всех случаях, мы должны молиться матушке природе и благодарить микроорганизмы - анаэробные бактерии, которые регулируют буферность почвы и сглаживают все наши попытки сильно накосячить безумными экспериментами.

В любом случае, если вы заметили, что такой прием дает хоть какой-то эффект, я бы рекомендовал пользоваться минеральными удобрениями, во первых, вы точно знаете что именно вы внесли в почву, и в каких дозах, во вторых вы имеете возможность более комплексно и полноценно насытить почву полным списком "меню" для растюх.

Ну и конечно же для себя необходимо понять, чем принципиально отличается мульчирование от золы? Как по мне, мульчирование более естественный прием.

Во всех вариантах, предпочтительно иметь прибор для измерения кислотности почвы, это такая коробочка с двумя длинными щупами, стоит 20-30 баксов. зато понимание процессов сильно расширяет.
 

Fermer

Новичок
Вы очень многое правильно описываете, нужно подходить с умом и осторожностью к использованию удобрений. Зола - удобрение. Да, используя минеральные удобрения, действительно, достаточно просто подобрать пропорции, но все-таки не нужно забывать об органике.
 
Сверху