Как подготовить к посадке большое количество картофеля?

stateika

Новичок
Достаточно популярной совет для подготовки картофеля к посадке - обмыть корнеплоды теплой водой и высушить в сухом затененном месте. А если предполагается посадить 4-5 тонн картофеля, такой совет явно не подойдет. Как поступить, если картошки действительно много?
 

Sereja13

Новичок
Картофель мыть перед посадкой не нужно. Главное, чтоб он находился в достаточно сухом и теплом месте. Большое количество картофеля нужно будет перебрать. Отобрать с общей массы только проросшие экземпляры. Для количества в 4 или 5 тонн придется потрудиться. Ваш труд будет оправдан хорошей и равномерной всхожестью картофеля.
 

Fermer

Новичок
Где и кто рекомендует мыть картофель с последующей сушкой ее перед посадкой? Для чего это нужно делать там не написано? Мы никогда таких мер не предпринимали. Перебирать перебирали, конечно, чтобы сразу исключить посадку порченного материала.
 

varonita

Новичок
Мыть конечно перед посадкой это лишнее, а вот прогреть на солнышке не помешает. Высыпаете картофель на веранде или в сарайке и дня на два оставляете, пусть немного даже зазеленеет бочок. А потом садите в лунки с обязательной подкормкой, например немного навоза в каждую лунку.
 

SergeyPochep

Новичок
Ну за 2 дня картофель не позеленеет, обычно картофель выставляют на солнце не за 2 дня до посадки, а гораздо раньше. Тем более, что картофель еще и прорасти должен.
 

babusika

Новичок
А зачем мыть картошку??? Впервые о таком слышу. Готовим картошку таким способом - выносим из подвала, обрываем отростки, потом пусть лежит на солнце - зеленеет и сохнет. Некоторые еще препаратами против жуков обрабатывают, мы нет.
 

SergeyPochep

Новичок
Да я тоже не слышал еще, чтобы картошку мыли перед посадкой. Какой в этом смысл? Тем более, что если картошки много, то попробуйте ее еще перемыть всю. Так что это бесполезно.
 

Fermer

Новичок
Если картофеля на посадку много, то и места для прогрева нужно много. Раскладывать на земле картофель я бы не советовал, лучше в мешках и на солнечную сторону дома, под солнышком мешки постоят и согреются. А перебирать картофель можно непосредственно перед посадкой.
 

wheat

Новичок
Можно также осуществлять прогревание картофеля. Для этого нужно прогревать на улице или в открытых помещениях, когда температура воздуха достигнет 10-15°С. Прогревать клубни нужно в течении недели, после чего можно их смочить в растворе медного купороса (нужно взять два грамма порошка на ведро воды), что позволит увеличить урожайность на 15% и избежать заболевания кустов.
 

Антонина

Новичок
А что вам мешает использовать тот же гараж для програва и подготовки картофеля к посадке? да, пусть подготовка будет порционной, но во-первых - в помещении достаточно стабильная температура, во-вторых - защита от осадков.
 

Fermer

Новичок
Подготавливать следует постепенно. Обратите внимание, что прогретую картошку уже не желательно обратно закрывать в погреб, если например испортилась погода, потому как картофель может очень быстро сгнить. Это не очень актуально теперь, когда картошка посажена, но все же, историй сезон посадки принес немало.
 
Никогда не делал такой глупости, как мытье картошки перед посадкой, ведь так можно ей глазки обломать, а практической пользы не вижу в принципе. Думаю, достаточно перед посадкой ее просто перебрать.
 

Антонина

Новичок
Да, мыть картофель перед посадкой действительно не приносит никакой практической пользы, более того, после мытья картофель придется сушить и следить за тем, чтобы он не прел, иначе ничего хорошего из такой предварительной подготовки перед посадкой не получится. Уж лучше вообще не подготавливать, чем так.
 

Fermer

Новичок
Скорее всего к мытью картофеля перед посадкой прибегают от неопытности или незнания. Потребности в мытье нет, так как чаще всего после сбора урожая картофель перебирают и еще на поле обтрушивают большую часть земли, которая налипла на корнеплод.
 

Антонина

Новичок
Для того, чтобы подготовить к посадке большое количество картофеля, нужно много рук и при подготовке, и при посадке. Несколько человек перебирают и сортируют картофель, а несколько потом этот картофель садят. Таким образом получается намного быстрее и эффекстивнее.
 
Сверху