Осыпается завязь яблок

Медок

Новичок
В преддверии поры цветения фруктовых деревьев, хотелось бы обсудить тему, которая для моего сада очень актуальна, а именно, с чем может быть связано то, что нормально цветущие яблони, завязывают яблоки и резко осыпаются. Полив и удобрение - факторы, за которыми всегда следим и поддерживаем. Спасибо
 

Fermer

Новичок
Если во время завязывания яблок ударит мороз, то, скорее всего завязь осыпется, просто потому что она еще не окрепла. Знаю по собственному опыту садовода, особенно опасно время, когда завязь уже есть, но лепестки еще не опали.
 

Sereja13

Новичок
Точно такая проблема осыпания или цветов, или уже завязавшихся яблок. Причины такого явления не понятны. Осыпание основной части завязи происходит уже несколько лет. Может явление связано с ухудшением экологии?
 

SergeyPochep

Новичок
Точно такая проблема осыпания или цветов, или уже завязавшихся яблок. Причины такого явления не понятны. Осыпание основной части завязи происходит уже несколько лет. Может явление связано с ухудшением экологии?
Все может быть, ведь экология реально ухудшается в последнее время, разве не так? Вон еще везде пишут, что пчел меньше стало, а ведь они тоже влияют на запыливание, и урожайность яблонь.
 

00001

Новичок
екологія тут ніпричому.таке явище має місце при підмерзанні плодових бруньок(почек) зимою.
 

stateika

Новичок
Я слоняюсь к мнению, что дело все-таки в погодных условиях. Причем не только в период цветения, сильные зимние морозы тоже не очень хорошо влияют на последующий урожай яблок.
 

Fermer

Новичок
екологія тут ніпричому.таке явище має місце при підмерзанні плодових бруньок(почек) зимою.
Насколько я знаю, если яблоня отцвела, то это уже значит, что плодовые почки не замерзали зимой. Иначе бы дерево просто не зацвело. Кроме того, автор вопроса говорит, что завязь образуется.
 

00001

Новичок
Насколько я знаю, если яблоня отцвела, то это уже значит, что плодовые почки не замерзали зимой. Иначе бы дерево просто не зацвело. Кроме того, автор вопроса говорит, что завязь образуется.
подмерзание плодовых почек не значит их полного уничтожения морозом, с таких почек также могут образовываться плоды ребристых или иных деформированых форм
 

Fermer

Новичок
Ну конечно, бывает и так, только чаще все-таки если мороз ударит, то наверняка, утром подходишь, а соцветия в серединке черные. Соответственно никакого урожая, даже к сожалению деформированных форм не будет.
 

agroinkom

Новичок
Есть народная примета, согласно которой до середины мая месяца, несмотря на прогнозы гидрометцентра, заморозки, хоть и кратковременнные и незначительные, но могут быть. Конечно уследить за этим сложновато, но как раз опадение завязи может свидетельствовать об этом.
 

Антонина

Новичок
Пока не поздно в этом году проследите, чтобы не было чрезмерно много завязи, иначе осыпется сама,а если не осыпется и плодоносит, то в следующем году будет отдыхать.
 

wheat

Новичок
Завязь яблок чаще всего осыпается из-за того, что растение избавляется от лишних почек, ведь обычно не так много прорастает. К тому же достаточно резкого перепада температур. Чтобы снизить потери яблок в почву весной нужно внести золу, а также опрыскать растения новосилом. Не забудьте также поливать яблоню, ведь осыпание завязи может происходить из-за недостатка влаги.
 

SergeyPochep

Новичок
Завязь яблок чаще всего осыпается из-за того, что растение избавляется от лишних почек, ведь обычно не так много прорастает. К тому же достаточно резкого перепада температур. Чтобы снизить потери яблок в почву весной нужно внести золу, а также опрыскать растения новосилом. Не забудьте также поливать яблоню, ведь осыпание завязи может происходить из-за недостатка влаги.
Подскажите, а в каком вот примерно количестве нужно вносить в грунт золу? Не хочется же и лишнюю дозу внести, а то яблоня вообще сгорит, что называется. С золой нужно не переборщить.
 
Я бы с золой особо не экспериментировал - как Вы правильно подметили, так можно просто угробить корни, да и не спасет зола ни от вредителей, ни уж тем более от перепада температур, который сейчас происходит буквально ежегодно ((
 

wheat

Новичок
Золу не стоит брать в больших количествах, её лучше всего использовать на кислых или слабокислых почвах, если же у вас почва нейтральная, то лучше вообще отказаться от её использования, так как зола может даже навредить. Обычно я использую древесную золу (не стоит брать золу хвойных пород), достаточно 200 грамм. Если же пройдет сильный дождь, то зола вымывается, поэтому нужно внести такое же количество и так до конца лета.
 

Fermer

Новичок
Интересная информация, новая для меня. Полагал, что вношу золу и если перекапываю почву сразу после внесения, то почва поглощает все для нее необходимое. Теперь буду иметь ввиду нюанс про дождь. Спасибо. Очень актуально.
 

Антонина

Новичок
Конечно зола вымывается с водой, и к сожалению перекапывание почвы после внесения золы проблемы не решает. А вот если внесение золы сочетать с внесением навоза или силоса, то зола может усвоиться.
 

Fermer

Новичок
В этом году яблони хорошо завязались, думаю, связано это с тем, что весна пришла очень молнеиносно, скорее даже лето пришло, а не весна, прохладных дней практически не было во время цветения, так что в саду все косточковые без исключения завязались.
 

Антонина

Новичок
И у нас тоже, мы так радуемся, абрикоски, яблочки, грушки - все зреют, так красиво, так приятно осознавать, что силы и терпение окупаются и даже с лихвой.
 

agroinkom

Новичок
В этом году у меня почему-то начали падать завязавшиеся яблоки. В режиме скорой помощи были оборваны около половины яблок, чтобы попробовать остановить процесс, срочная подкормка и полив. Эти меры за несколько дней остановили осыпание завязи.
 
Сверху