Опята и ложные опята

kyconckiy

Новичок
Какие имеются отличия между опёнком и ложным опёнком? Насколько опасен ложный опёнок? И почему даже опытные грибники иногда ошибаются, когда собирают в лесу опята?!
 

babusika

Новичок
Не знаю почему ошибаются опытные грибники, я вот ни разу не ошибалась, потому что нужно действовать по принципу: не уверен - не бери. Ложные опята имеют очень яркий цвет, у обычных опят такого цвета нет. И если посмотреть на пластинки снизу, то у обычных опят они белые, а у ложных желтые или оранжевые.
 

SergeyPochep

Новичок
Я вот сам боюсь этих ложных опят, поэтому опята вообще не собираю. Хожу в основном только по маслята, их уж точно не спутаешь ни с какими грибами. Ходи и собирай только себе в удовольствие.
 

Tanyushka

Новичок
Я тоже боюсь собирать опята. Мне кажется что их можно перепутать и с другими несъедобными грибами. Вот белый гриб или подосиновик никогда ни с чем не спутаешь, и поскольку у нас много белых грибов, предпочитаю только их.
 

Биолог

Новичок
Опят очень много и все они разные :) На самом деле если есть хоть немного сомнения, то лучше не рисковать и не брать. Я обычно собираю осенние, у них под шляпкой есть "юбочка" и растут они на пнях начиная со второй половины августа.
 

kgvkgv

Новичок
Ложные опята тоже растут на пнях целыми семействами. Действительно, юбочка является одним из отличий, и самым значительным. Еще можно их различить по запаху у ложных опят запах больше земли, чем грибов. У молодых опят на шляпке есть чешуйки, но этот признак может и запутать, так как у старых опят и ложных опят чешуек нет. Ну, и как уже было сказано, по цвету шляпки и пластинок.
 

SergeyPochep

Новичок
А вот если попробовать выращивать опята дома, то куда их лучше высаживать? В землю, или нужно какие-то пеньки для них искать? Какой вариант будет оптимальным в этом случае?
 

varonita

Новичок
Если собираешь грибы не первый год, то опята можно по внешнему виду определить. На шляпке как песком насыпано и юбочка внизу. А вообще лучшее правило - не уверен не бери.
 

Биолог

Новичок
А вот если попробовать выращивать опята дома, то куда их лучше высаживать? В землю, или нужно какие-то пеньки для них искать? Какой вариант будет оптимальным в этом случае?
Для выращивания используют специальный субстрат из отрубей и древесных опилок. Вместо отрубей можно использовать и подсолнечную лузгу. Перед посадкой мицелия субстрат надо замочить и простерилизовать.
 

Эндрю

Новичок
Вот я в случае если не уверена, просто не срываю и все. Последствия отравления просто ужасающие...
 

Столик

Новичок
А вот если попробовать выращивать опята дома, то куда их лучше высаживать? В землю, или нужно какие-то пеньки для них искать? Какой вариант будет оптимальным в этом случае?
И меня этот вопрос интересует. Давно хочу на даче начать выращивать. Но ответов не нашёл.
 
Не знаю почему ошибаются опытные грибники, я вот ни разу не ошибалась, потому что нужно действовать по принципу: не уверен - не бери. Ложные опята имеют очень яркий цвет, у обычных опят такого цвета нет. И если посмотреть на пластинки снизу, то у обычных опят они белые, а у ложных желтые или оранжевые.
Согласна с Вами - не уверен - не бери!
 

Arnold

Новичок
сейчас столько случаев печальных ... :( страшновато как-то вообще с грибами иметь дело
Жизнь, вообще штука страшная. Можно выйти из дома и попасть под машину, или сосулька на голову упадёт. Но тогда, причём тут грибы?
 

repin

Новичок
Маринованные опята - отличная вещь! Почему бы не собрать, когда в некоторых местах можно набирать мешками? И да, перед сбором хорошо посмотрите атласы грибов.
 
Сверху