Особенности выращивания слив

garden

Новичок
Так как не было большого опыта по выращиванию слив, то хотел бы спросить, с какими сложностями может столкнуться начинающий, какие нужны делать прикормки. Буду благодарен вам за советы.
 

Malaira

Новичок
Я сливам не делаю никаких при кормов, только опрыскиваю их от тли, так как ее очень много появляется на сливах.
 

Stasia

Новичок
Со сливами была только одна проблема, корневая поросль. Распространялись по всему участку. Но иногда это и не плохо, плодоносить начинали довольно скоро. Так что сливы у нас сами по себе растут (ни удобряем, не поливаем, не опрыскиваем, даже не рыхлим приствольный круг), урожаи очень приличные, не знаем куда эти сливы по осени девать. Главное, чтобы сорт был вкусный, а то действительно беда, как избавиться от слив не будешь знать.
 

Биолог

Новичок
Тоже задумалась о посадке слив в саду, подскажите какие сорта зимостойкие и вкусны, а еще очень хочу желтую сливу, есть какие то особенности её выращивания?
 

agroinkom

Новичок
Сливы садят ранней весной, она любит влагу, при засухе полив нужен в июне, июле, в конце сентября. При избытке влаги листья желтеют, верхушки засыхают, а при нерегулярном поливе плоды сливы растрескиваются. Для опыления необходимы по крайней мере два сорта сливы рядом, для лучшего завязывания плодов к сливе подсаживают алычу.
 

Зосья

Новичок
Сливы очень не любят наши зимы с оттепелями - почки просыпаются и гибнут, урожая нет. Сливы надо высаживать в тихом, защищённом от ветра и мороза месте, которое не затопляется водами. Хорошо если это возвышенность. Корневую шейку не заглубляют, формировать лучше в виде куста - отрежьте центральный ствол.
 

Rediska

Новичок
Я могу заметить, что дома у меня растет более пяти видов сливы и это очень не прихотливые деревья за которыми ухаживать легко и не проблемно. Весной я обкапываю деревья и делаю обрезку, летом поливаю, если стоят жаркие дни.
 

SergeyPochep

Новичок
Подскажите какой-то сорт сливы с крупными и сладкими плодами, а то все время попадались плоды средней величины и кисловатые. И еще такой вопрос - как бороться с червями, которые поражают плоды сливы?
 

yu8l8ya

Новичок
У меня растёт синяя слива. Сейчас хочется посадить желтую, сорт Очаковская жёлтая. Но слышала, будто она очень капризная. У кого есть опыт в выращивании именно этого сорта, скажите, действительно ли это так?
 

varonita

Новичок
Мы посадили сливу два деревца, ухаживали, подкармливали, подрезали, все по науке а она плоды давала мелкие и кислые. Плюнули и не стали кроме поливки ни чего давать, через два года ТАКИЕ сливы выросли, что все соседи ахнули.
 
Сверху