Выращивание каланхоэ (каланхое)

Sveta15

Новичок
Добрый день. Подскажите, какой грунт лучше всего использовать для выращивания каланхоэ? Можно ли его выращивать на балконе в тени и как часто пересаживать и обрезать?
 

Вложения

верунчик

Новичок
У меня каланхоэ прекрасно растет в грунте для кактусов. Ему нужна температура от 20 до 30 градусов. В тени каланхоэ расти не будет, но и прямых солнечных лучей летнего солнца, тоже боится. Пересаживать достаточно раз в 2-3 года.
 

Джина

Новичок
Да оно хорошо приживается и вообще неприхотливое растение. Было у меня такое растение много лет, пока не надоело за ним ухаживать. Эти постоянные отростки - очень от них устаешь.
 

Alenka

Новичок
Каланхоэ растет у меня практически в тени, пересаживать стараюсь по мере необходимости, чаще всего из-за того, что растению горшок становится маловат, а заодно и почву меняю с удобрениями.
 

babusika

Новичок
Каланхоэ может расти в любом грунте, и в любом месте- тень или солнце не имеет значения. Обрезать его не надо, разве что высота будет вам мешать. Я вообще высокие растения вырываю с корнями и выбрасываю, а молодые на их месте растут.
 

Зосья

Новичок
Ой, моя любимая "чихалочка" - первый помощник для маленького ребёнка, который ещё не умеет чихать! Растение совершенно неприхотливое: растёт на любых почвах без всякого ухода, его не надо подкармливать, но надо иногда поливать. При поливе вода должна смочить земляной ком и вылиться в поддон - переувлажнения каланхоэ не переносит, не переносит также открытого солнца - сморщиваются листики и полной тени - вытягивается.
 

SergeyPochep

Новичок
Да, действительно, я это растение помню еще с детства, как быстрый способ избавится от соплей. Растение растет у меня дома на подоконниках в полутени. Грунт использую обычный - чернозем с огорода, ну и поливаю, чтобы не высыхал.
 

Solar

Новичок
Каланхое высажено в обычную почву для комнатных растений, растет на подоконнике около алое, уход за растением такой же, специально не обрезаем, а обрываем листочки по мере необходимости.
 
Каланхоэ, по моим наблюдениям, достаточно неприхотливое растение - один раз даже довелось его увидеть в квартире мужика после развода, где только оно и выжило в условиях его "трепетного" ухода.
 

Solar

Новичок
Самое неприхотливое из неприхотливый, так можно сказать, потому что действительно иной раз диву даешься, вокруг растения вянут из-за слегка жарких лучей солнца, а каланхое - бодренькое, как ни в чем не бывало.
 

Медок

Новичок
Каланхое очень хорошо помогает от насморка, оно более мягкое чем алое и дает эффект намного быстрее.
 

Solar

Новичок
Каланхоэ очень быстро рассевается по всем близстоящим цветам, быстро отрастает, так что если у вас попросят каланхоэ, смело отрывайте листья и делитесь.
 

Тростян

Новичок
У нас каланхое растет на подоконнике, в обычной почве, купленной в продуктовом магазине, насколько я помню. Летом просто выставляем на улицу, но знаю, что есть любители пересаживать домашние растения на улицу в теплый период года.
 

Медок

Новичок
Каланхоэ очень быстро рассеивается, что позволяет делиться этим чудо-растением со всеми, кому оно только может понадобиться. Если у вас рядом с каланхоэ стоят другие вазоны, будьте уверены, в них тоже заведутся маленькие каланхоэ.
 

Solar

Новичок
Это правда, одно время у нас на подоконнике казалось только каланхое и растет, вся почва во всех цветазх без исключения была зеленой от ростков проклюнувшихся детенышей каланхое.
 

Тростян

Новичок
Каланхоэ в летний период можно выносить на улицу, в горшках или высаживать непосредственно в почву, это удобно, особенно в пору дачных работ, если нужна будет помощь в обеззараживании кожи, каланхоэ как раз под рукой.
 

Медок

Новичок
А вы знаете, что каланхоэ отлично защищает от мух? Если это растение стоит в комнате, в ней не будет насекомых. Не знаю, может их отпугивает запах каланхоэ, но мух реально нет.
 

Solar

Новичок
Нет о способности растения предотвращать появление насекомых первый раз слышу. Для того, чтобы растение имело крупный лист и хорошо развивалось, ему необходима широкая посудина либо открытый грунт.
 

Медок

Новичок
Смотря какая зима, в условиях стран СНГ каланхое зиму вряд ли переживет, так что в холодный период лучше переселять его в теплый дом.
 

Тростян

Новичок
Каланхойэ по свойствам очень похоже на алое, но по действию более мягкий, подходит для чувствительной кожи. На улице может находиться до минусовых температур, потом - в дом.
 
Сверху