Что делать с заболевшим кроликом?

kyconckiy

Новичок
Слышал, что если заболевает кролик, его нужно немедленно изолировать от всех остальных здоровых кроликов иначе обязательно произойдёт эпидемия. Так ли это? И можно ли употреблять в пищу заболевшего кролика?!
 

stateika

Новичок
Банальный, но очевидный совет: сначала изолируйте кролика от остальных животных, после чего покажите его ветеринару, пускай возьмет анализы. Возможно, все не так серьезно, кролик после правильного лечения поправится. Без консультации с ветеринаром резать кролика и употреблять его мясо в пищу нельзя.
 

kyconckiy

Новичок
Банальный, но очевидный совет: сначала изолируйте кролика от остальных животных, после чего покажите его ветеринару, пускай возьмет анализы. Возможно, все не так серьезно, кролик после правильного лечения поправится. Без консультации с ветеринаром резать кролика и употреблять его мясо в пищу нельзя.
А есть ли какие-то визуальные симптомы, по которым можно определить, что это мясо больного кролика? Дело в том, что мы с женой очень любим кроличье мясо и часто покупаем его у частников. И каждый раз очень переживаем за своё здоровье.
 
Ну, по идее, любое мясо перед тем, как поступать в продажу, проходит ветеринарный контроль... Но на деле единственный вариант - покупать исключительно у тех продавцов, которых хорошо знаете и которые Вам сомнительное мясо не продадут.
 

Валерий

Новичок
Больного кролика, надо не изолировать, а выбраковывать (забивать), иначе будет не эпидемия, а падеж.
Если хотят продать тушку больного кролика, то отрезают ей голову. А если гнойники пошли по телу животного, то уже обычно не продают.
 

varonita

Новичок
Определить по внешнему виду мясо больного кролика практически невозможно, поэтому нужно покупать только на рынке где есть лаборатория и у продавца есть разрешение на продажу. И лучше чтобы оно было не долгосрочное а именно однодневное.
 
Лаборатория на большинстве рынков отнюдь не стремиться делать анализы всего мяса. Ну, в смысле, они-то делают, но в основном на бумаге. Так что лучше покупать у одних и тех же, знакомых и проверенных продавцов.
 

Валерий

Новичок
Поставить треугольный штамп, рыночной лаборатории на свежей кроличьей тушке не проблема. Это сделает даже школьник, было бы под рукой синие чернила, а основу для штампа можно вырезать и из толстого картона. Ведь букв на официальном рыночном штампе не видно.
Да и лаборанты на рынке больше озабочены взятием платы за анализ, да чтобы себе домой хороший кусок мяса принести.
 

Dimitriy

Новичок
Мясо кролика подвергается длительной тепловой обработке.
Забивают всегда ещё живого кролика, а достоверных фактов о вреде мяса больного кролика для человека нет! Даже мясо миксоматозных кроликов можно есть, но всё зависит от брезгливости самого человека. А так уважающий себя кроликовод ни за что не станет портить себе репутацию и продавать мясо больного кролика. Один раз обо...шься и за век не отмоешься.:) Вот только на рынке надо уметь отличить перекупов(торгашей), от производителей продукции и всё будет ОК.
А тема не про это.
В основном кроличьи болезни протекают молниеносно и тут надо успеть забить еще не падших.
А так обязательно изолировать, а клетки продезинфицировать.
В этом году удалось спасти поголовье от максимотоза двойной прививкой раббивака.
Правда одного пришлось всё таки прирезать, пока гнойники не пошли по тушке. Съел запечённого в сметане, прошло три месяца пока живой;)
 
Последнее редактирование:

Frend

Новичок
Довольно тяжело отличить профессиональных перекупщиков мяса от хозяев. Так что это спорный вопрос. Что касается изоляции - то я тоже придерживаюсь мнения, что нужно немедленно забивать кролика, который начинает подавать признаки болезни, потому как начнётся массовая эпидемия, если вы упустите этот момент.
 

RomaRoma

Новичок
Если кроль заболел, то нужно изолировать и пригласить ветеринара. Заключение человека о здоровье животного, который в этом разбирается и учился на эту профессию будет более полезен, важно знать причину болезни что бы не потерять все поголовье.
 

Govtun

Новичок
При рождении мы всем своим кроликам делаем уколы, от всякого рода заболеваний. У нас они практически никогда не болеют. Рекомендую делать также
 
Сверху