Особенности выращивания огурцов

garden

Новичок
Хотим на следующий год выращивать огурцы, но так как не имею большого опыта в этом деле, то хотел бы спросить у знающих, какие сорта лучше всего лучше выращивать, как правильно ухаживать, ведь климат у нас не умеренный (Белгородская область), моим соседям порой приходилось их поливать, как часто это надо делать при засушливом климате?
 
Обычно мы с осени закладываем в огуречный парник всю собранную траву, ботву и листья, присыпаем землей. Она там перегнивает и получается отличное место для высадки огурчиков.
 

Биолог

Новичок
Сорта лучше выбирать районированные для вашего региона, при выборе стоит помнить, что есть сорта огурцов предназначенные для засолки и для салатов. Полив необходимо осуществлять теплой водой вечером и стараться не попадать на листву.
 

Садовница

Новичок
Сейчас очень много сортов партенокарпических, с женским типом цветения. Им для завязывания не нужны пчелы, и так плодоносят очень хорошо. Я уже третий год подряд сажаю сорт Герман. Он партенокарпический, с кустовой формой завязи и генетически без горечи. Это то, что заявлено на пакете. От себя могу добавить, что кроме этих положительных качеств данный сорт имеет очень длинный период плодоношения. Сейчас уже октябрь, а я ещё все срываю в теплице огурчики на салаты:)
 

agroinkom

Новичок
Мне очень нравится сорт огурцов «Неженский», предназначен для отрытого грунта и временных пленочных укрытий, пчелоопыляемый, требователен к влаге, с хрустящей мякотью, небольшого размера, особенно очень хорош для засолки, и плодоносить до осени.
 

agroinkom

Новичок
Посадку в открытый грунт производят, когда почва уже достаточно прогрелась, семена нужно прогреть, а перед высевкой – намочить на 12 часов. Семена высевают на глубину 2 см строчками, с растоянием в строчке – 10-15 см, а между строчками – 50-70 см. При этом в одну лунку сажают по два-три семечка. После появления всходов их прореживают, оставляя по одному проростку.
 

Зосья

Новичок
Для меня самым большим секретом в выращивании огурцов оказалась обрезка. Про обрезку мне рассказал мой дед, и теперь я не знаю, что означает плохой урожай - обрезаем все пожелтевшие листья после того, как собран урожай на втором - третьем ярусе, это стимулирует боковое ветвление.
 

Rediska

Новичок
Семена нужно собирать только с обычных зрелых огурчиков, а не с гибридных. Поливать огурцы при засушливой погоде можно через день. А сорта я люблю "Родничок", "Зозуля".
 
У нас нормальные огурцы получаются только в теплицах и при обильном поливе. То, что растет на открытых грядках - это так, разве что сорвать свеженькое себе к обеду или ужину
 

Зосья

Новичок
А мне не нравятся тепличные и парниковые огурцы, предпочитаю только выращенные в открытом грунте. Климат на Средней Волге не предсказуемый - то пекло, то холод и дожди, но урожаи огурцов всегда отменные. Выращиваю в основном гибриды, высаживаю прямо в грунт, поливаю обильно каждый вечер, для переопыления высеваю сразу несколько сортов.
 

kotlas-nmf

Новичок
В белгородской области климат располагает тем, что можно выращивать огурцы прямо на грядке, а не в парнике, такие огурцы обычно очень вкусные и не горькие.
 

Зосья

Новичок
Я в парнике и теплице огурцы не выращиваю, но бывает, что они всё - равно горчат - проблема не в этом. Чтобы продлить сроки сбора огурцов, я высеваю их редко, а потом, с интервалом в 10-14 дней, подсеваю: молодым сеянцам хорошо в тени больших растений и они быстро растут и вступают в плодоношение.
 

Alenka

Новичок
Огурцы выращиваю только на грядке, и ни в коем случае не в парнике, у них тогда сохраняется приятный аромат. Для высеивания использую гибридные сорта огурцов, огурцы тогда растут без горечи.
 

SergeyPochep

Новичок
А я вот хочу начать самостоятельно собрать семена огурцов для посадки, чтобы не покупать постоянно. Подскажите, когда нужно собирать семена, и как их правильно подготавливать к хранению?
 
Сверху