Ромашка лекарственная

Цветик

Новичок
На участке у мамы летом выросла лекарственная ромашка, мы её не корчевали, оставили чтобы прижилась. А что ещё необходимо, чтобы закрепить заросли ромашки на участке, тем более, что территория позволяет.
 

Груня

Новичок
Да ничего не надо делать. Ромашка лекарственная сорняк еще тот. Рассеется по все закоулкам, еще полоть будете.
 

Ольга

Новичок
А у нас ромашка около полей и ставков свободно растет, поэтому в огороде даже не пытаемся выращивать - только место занимает. А если земли много, то оставляйте, она сама разрастется.
 

верунчик

Новичок
Рассеется по все закоулкам, еще полоть будете.
Это точно! У нас так ромашка разрослась по всему огороду, что не могли ее 3 года вывести. :confused: У нас потом была обратная проблема, как ее вывести. В прошлом году уже меньше было, мы ее до цветения вырывать с корнем начали. Не знаю, как в этом будет.
 

kyconckiy

Новичок
У меня в дачном массиве растут целые поля этого лекарственного растения. И в таком количестве, что люди некоторые собирают для сдачи на приёмные пункты. Я слышал, что в сезон, когда ромашка растёт, они зарабатывают на этом очень даже неплохо.
 

SergeyPochep

Новичок
У меня в дачном массиве растут целые поля этого лекарственного растения. И в таком количестве, что люди некоторые собирают для сдачи на приёмные пункты. Я слышал, что в сезон, когда ромашка растёт, они зарабатывают на этом очень даже неплохо.
Да у меня тоже ромашки хватает, может, и себе сдавать ее за деньги? Подскажите, а когда ее нужно собирать, и как правильно заготавливать для того, чтобы ее приняли? Есть ли какие-то нюансы сушки цветков?
 

Зосья

Новичок
Делать ничего не надо, если только оборвать вызревшие головки и осенью рассыпать семена где нужно. Чтобы куда-то сдавать - это надо договариваться с представителем принимающей организации: они проверят соответствует ли ваше растение именно "ромашке лекарственной" и проведут анализ почвы, на которой растут растения или изучат состав растений и, если всё устраивает, то расскажут вам когда собирать урожай и как сушить.
 

Медок

Новичок
А что ромашка плохо прижилась? Насколько понятно из Вашего описания, то культура появилась и растет себе спокойно. Ничего с ней делать скорее всего не нужно будет, единственное, все-таки, держите под контролем ее распространение по територии участка, чтобы ее наличие не стало для Вас проблемой.
 

Solar

Новичок
Вы в принципе сами ответили на свой вопрос - прижилась, ничего дополнительного делать не нужно. В природных условиях растения берут все, что им нужно.
 

Валерий

Новичок
Да у меня тоже ромашки хватает, может, и себе сдавать ее за деньги? Подскажите, а когда ее нужно собирать, и как правильно заготавливать для того, чтобы ее приняли? Есть ли какие-то нюансы сушки цветков?
Заготавливают ромашку во время цветения. У меня всякие лекарственные растения принимают в аптеках. Только не в коммерческих, а старых которые еще коммунальными считаются. Сушат цветы в затененном, хорошо проветриваемом месте. У нас для этого приспособлен чердак. Площадь большая, за сутки-двое, полмешка насушить можно.
 

Solar

Новичок
Ромашку нужно сушить в темном сухом месте. Хорошо процесс высушивания проходит, если разложить собранные соцветия на обычную газету.
 

Медок

Новичок
Сбор ромашки проводят в сухую погоду, чтобы растение хорошо хранилось. Лучше всего после жаркого дня вечером.
 

Ева Лапшина

Новичок
Да ничего не нужно делать, она сама на следующий год высеится да еще в больших количествах
 

Ева Лапшина

Новичок
В аптеке это не то, ведь важно чтоб лекарственная ромашка была собрана в чистых местах, где нет машин и выхлопгных газов. Ведь даже в аптеке мы не можем быть уверенны в правильном сборе
 

Пчела

Новичок
Прочитала комментарий, что лучше купить в аптеке, чем самому вырастить. Автор, Вы ошибаетесь. Вам в аптеке могут продать такой пакет с ромашками, которыми там и не пахнет, или которые были собраны непонятно где.
 
Сверху