Вьетнамские свинки

Hisso

Новичок
Сейчас во многих приусадебных хозяйствах стало модно разводить вьетнамских свинок. Слышала, что они быстро набирают вес, чистоплотные, послушные, ко всему, пасутся прямо как гуси. Так ли это?
 
Говорят, что это не только модно, но и выгодно. Хотя, народ не очень спешит заниматься выращиванием вьетнамских свиней. Интересно, что в соседней Польше их тоже очень мало, а в Венгрии "хрюкающие вьетнамцы" есть почти в каждом дворе.
 

Sereja13

Новичок
Вьетнамские свинки действительно чистоплотные. Эта порода свиней спокойная и дружная. Очень любят траву. Едят ее и в свежем и в сухом виде. Если есть возможность выпаса, то это будет большим плюсом при разведении такой породы свинок.
 

Alenka

Новичок
Эти свинки очень выгодные в содержании, они становятся взрослыми уже примерно к трем месяцам своей жизни, примерно начиная с этого возраста они уже могут приводить потомство.
 
Справедливости ради нужно сказать, что вкус "вьетнамской свинины" хуже, чем отечественной. По крайней мере, мне она не понравилась. Так что массового распространения хрюшки из Индокитая, скорее всего, не получат.
 

varonita

Новичок
Да ладно, нормальный вкус, смотря чем кормить своих хрюшек будете. Прирост у них хороший, могут долго на подножном корме пастись. Но если будете подкармливать комбикормом распаренным будут жиреть прямо на глазах.
 

Света

Новичок
А у меня сегодня был мой первый опорос. Вьетнамка первородка 10 поросяток за 40 минут мне выдала,а с утра даже никто и не предвидел .








Меня поражает одно явление, поросятам час отроду а писать и какать отходят в сторону, это наверно в крови заложено.
 

Дід Панас

Новичок
Сейчас во многих приусадебных хозяйствах стало модно разводить вьетнамских свинок. Слышала, что они быстро набирают вес, чистоплотные, послушные, ко всему, пасутся прямо как гуси. Так ли это?
Які в"єтнамці такі і свині , як із кумом заріжемо та сядемо по чарці випити , то одного мало , а двох не з"їдаємо....
 

Pringre

Новичок
Если вы - любитель сала - вьетнамцы - не для вас. Ибо лучшего, чем нашенское, не найдете. А мясо у них неплохое, и то, что они - чистюли - абсолютная правда ;)
 

Дід Панас

Новичок
Если вы - любитель сала - вьетнамцы - не для вас. Ибо лучшего, чем нашенское, не найдете. А мясо у них неплохое, и то, что они - чистюли - абсолютная правда ;)
Найкраще м'ясо за смаковими якостями має лише дюрок, а у в'єтнамських (або як їх ще називають " маодзедунчиків " ) воно так собі . Ця раса свиней цікава для селекціонерів лише своєю багатоплідністю....
 

hrebtana

Новичок
Найкраще м'ясо за смаковими якостями має лише дюрок, а у в'єтнамських (або як їх ще називають " маодзедунчиків " ) воно так собі . Ця раса свиней цікава для селекціонерів лише своєю багатоплідністю....
У вас очень интересный подход к вопросу, но насчет многоплодности, вы правы. Вьетнамские свинки (кролики), а помесь с белой растет быстро и салко присутствует!
 

колхозник

Новичок
Ну вот и я выростил первых вьетнамов, так что попробую написать свои впечатления. До этого лет 6 держал ланграсов и простых белых. Кормил одинаково, у вьетнамов делал акцент на кормление травой и немного овсовых отрубей, иногда добавлял простые отходы из столовой. Заколол сроком 8 месяцев, чистого веса 40 кг. Простые белые в этом возрасте у меня чистым весом достигали под 80 кг. По цене покупки, они стоят примерно одинаково а кормление отличается, но мне кажется выгоднее все таки белых. Сала немного где то сантиметра 2. Мясо на вкус пока еще не попробывал, тока заколол. Вечером отпишусь по вкусу. Попробую паха закоптить. Резать их одно удовольствие, оседлал и никуда не смог убежать, но правда долго трепыхался и кожа грубее чем у белых. При разделывание, не понравилось, что кожа суше чем у белых и чистица на чистовую после опалки не очень, хотя первичная снятие волосеного покрова и кожици легче. Привыделывание прямой кишки проблема, очень нежная и рвеца, так что аккуратнее тяните, не как у белых. Внутрености вытаскиваются легко и ни чем не отличаются от простых белых. :) Продгустирую напишу о вкусе мяса. Очень милые, чистоплотные, аккуратные и дружелюбные хрюшки, вместо декоративных собачек. Даже хвостом виляют когда в клев приходишь и главное ни пол ни бревна не едят как белые :) и запоры на дверях не выламывают.
 
Справедливости ради нужно сказать, что вкус "вьетнамской свинины" хуже, чем отечественной. По крайней мере, мне она не понравилась. Так что массового распространения хрюшки из Индокитая, скорее всего, не получат.
А мне мясо понравилось-нежное готовится быстро
 

bogban

Новичок
Справедливости ради нужно сказать, что вкус "вьетнамской свинины" хуже, чем отечественной. По крайней мере, мне она не понравилась. Так что массового распространения хрюшки из Индокитая, скорее всего, не получат.
Так вкус у каждого свой. Мне вьетнамцы вот больше чем белые нравятся. Вкуснее они...
 

Dimitriy

Новичок
Мясо и сало нежнее.Я зарезал в 10 мес 50 кг чистым мясом IMG11693.jpg Но порода для себя любимого, а не на продажу.
 

Nikitos

Новичок
У меня ручные они совсем были. Да и вправду растут быстрей, и травку любят очень.
 

Frend

Новичок
Они довольно вкусные. Из больших плюсов - быстрый рост. Мясо довольно нежное на вкус, из созревшего на убой поросёнка получается примерно около 40-50 килограмм мяса, что в принципе довольно неплохо. Также следует отметить их относительную чистоплотность, по сравнению с другими породами свиней.
 
Сверху