Украина IT как инструмент достижения цели

Для достижения какой из перечисленных целей в приоритете Вы хотели бы использовать IT решения?

  • Получить дополнительную прибыль

    Votes: 0 0,0%
  • Минимизировать потери качества

    Votes: 0 0,0%
  • Минимизировать кражи

    Votes: 0 0,0%
  • Минимизировать затраты на транспортировку

    Votes: 0 0,0%
  • Свой вариант (укажите в теме)

    Votes: 0 0,0%

  • Total voters
    0
  • Poll closed .

IT для Вас

Новичок
Многие IT предприятия разрабатывают различные системы для решения тех или иных задач. В большинстве случаев системы имеют свои плюсы и минусы. Ведь если рассматривать IT как партнера для Вашего бизнеса и неважно это штат ваших сотрудников либо наемная компания, вложения в IT должны окупаться.

Хотелось бы услышать мнения агро-экспертов, с целью сформулировать ряд важных ключевых задач на которых необходимо сконцентрировать деятельность IT.
 
Я бы не стал именно таким образом делить ели использования IT решений в сельском хозяйстве. Высокие технологии, например, уже достаточно давно используются для предотвращения хищений, но параллельно хозяин получает и дополнительную прибыль.
 

IT для Вас

Новичок
Я с вами согласен, разделение не совсем корректное и учитывая факт того, что любое внедрение автоматизированной системы учета, мониторинга или контроля в конечном итоге приводит к получению доп прибыли, либо минимизации затрат на определенных этапах процесса.

Очень хотелось бы услышать мнения других участников форума по данной теме и попытаться определить ключевые точки.
 
Ну, не знаю, я бы, пожалуй, не отказался от какой-то аналитической программы, которая бы подсчитывала, чего и сколько я использовал для своих животных. Так было бы легче планировать на следующий год.
 
Я с вами согласен, разделение не совсем корректное и учитывая факт того, что любое внедрение автоматизированной системы учета, мониторинга или контроля в конечном итоге приводит к получению доп прибыли, либо минимизации затрат на определенных этапах процесса.

Очень хотелось бы услышать мнения других участников форума по данной теме и попытаться определить ключевые точки.
Системах мониторинга на основе сельскохозяйственной техники на основе глобальных систем позиционирования мы уже здесь обсуждали. Какие еще системы мониторинга вы имеете ввиду?
 

IT для Вас

Новичок
Системах мониторинга на основе сельскохозяйственной техники на основе глобальных систем позиционирования мы уже здесь обсуждали. Какие еще системы мониторинга вы имеете ввиду?
Не говорю о каких либо конкретных системах, в данной теме хотелось бы раскрыть Ваши потребности в IT. Мониторить можно практически все что пожелаете, как пример, в одной из тем на этом форуме поднимался вопрос хранения урожая в поле в мешках. В последние можно упаковать специализированые термоподвески и в течение 24 часов в сутки мониторить температуру/влагу и прочие необходимые параметры внутри мешка. Но стоит ли этим заниматься? Нужно ли Вам это?

PS: Попробуйте убрать ограничения. Давайте исходить из того что мы можем сделать все, что связано с выращиванием, хранением, переработкой относительно IT ( учета / автоматизации). Что бы вы сделали?
 

Галловей

Новичок
Не говорю о каких либо конкретных системах, в данной теме хотелось бы раскрыть Ваши потребности в IT. Мониторить можно практически все что пожелаете, как пример, в одной из тем на этом форуме поднимался вопрос хранения урожая в поле в мешках. В последние можно упаковать специализированые термоподвески и в течение 24 часов в сутки мониторить температуру/влагу и прочие необходимые параметры внутри мешка. Но стоит ли этим заниматься? Нужно ли Вам это?

PS: Попробуйте убрать ограничения. Давайте исходить из того что мы можем сделать все, что связано с выращиванием, хранением, переработкой относительно IT ( учета / автоматизации). Что бы вы сделали?
На мой взгляд, всё, что необходимо сельхозникам в айтишной области уже есть.
Сейчас проблема в нас : мы должны знать о существующих возможностях, уметь их рационально сконфигурировать и применить.
То есть, мы должны свободно владеть необходимой информацией об имеющихся возможностях и уметь грамотно дать техзадание айтишникам.
 

borisoff

Новичок
На мой взгляд, всё, что необходимо сельхозникам в айтишной области уже есть.
Сейчас проблема в нас : мы должны знать о существующих возможностях, уметь их рационально сконфигурировать и применить.
То есть, мы должны свободно владеть необходимой информацией об имеющихся возможностях и уметь грамотно дать техзадание айтишникам.
это еще должно стать так сказать-понятным))
 

Галловей

Новичок
это еще должно стать так сказать-понятным))
Может ответ дурацкий,
но ежели кто понимает, то понимает,
а ежели НЕ понимает, то прежде надо получить, хоть минимальное образование в IT области.
Повторюсь - проблема в нас, в сельхозниках, мы не знаем - что есть, что возможно.
 

ФАНат

Новичок
В данное время информационные технологии настолько продвинулись, что в некоторых развитых странах большую часть работы в сфере сельского хозяйства выполняют компьютеры, а у нас как в комедийных фильмах советской эпохи которые я тут нашел vip-hd.com/ все по старинке!
 
Последнее редактирование модератором:

borisoff

Новичок
Может ответ дурацкий,
но ежели кто понимает, то понимает,
а ежели НЕ понимает, то прежде надо получить, хоть минимальное образование в IT области.
Повторюсь - проблема в нас, в сельхозниках, мы не знаем - что есть, что возможно.
образование нужно чтобы создавать IT продукты. а чтобы ими пользоваться не обязательно получать образование в этой сфере. но такие продукты рассчитаны на профанов
 

AlinkaOp

Новичок
IT технологии настолько широкого спектра, что их по сути можно использовать везде и для достижения любых вопросов любой сложности.
У меня муж программер и я этим частенько пользуюсь в своих целях)
Вот недавно он мне сконстриуровал (хотя для него именно это было сложнее всего) гроубокс для моей привередливой экзотической рассады и все это дело настроил на системе ардуино))
Я счастлива, все выполняется само: полив, удобрения, свет, вентиляция, контроль температуры и влажности.. Короче одни прелести жизни))
За мной остается только посадить, перенести и дальше уже выращивать большие здоровые растения
 

nashpilkah2016

Новичок
Не совсем понятно, что тут подразумевается под понятием IT. Ясное дело, что компьютеризация важна, но производство всегда будет на голову важней.
 

Razer

Новичок
IT, определённо, необходимо внедрять в каждую отрасль жизни, чтоб достигать в ней максимального результата. Сейчас, благодаря контроллерам и хитрым системам датчиков, обслуживание ферм и полей с нескольких десятков, а то и сотен работников, сократилось до пары-тройки операторов механизированной линии производства. Это действительно шаг вперёд, который и повышает качество, и минимизирует кражи, и заработать помогает.
Действительно так, компьютеризация в этом плане здорово помогла.
 
Хотелось бы услышать мнения агро-экспертов, с целью сформулировать ряд важных ключевых задач на которых необходимо сконцентрировать деятельность IT.
Немного разбираетесь с IT, но не знаете в какую сторону приложить усилия?)
Только осваивать форумы стал, не знаю когда и можно будет разговор заводить о всяких it. да и есть ли от них толк?
Без IT уже серьезную конкуренцию не выдержать, в большинстве сфер - однозначно. Можно быть на каком-то уровне самообеспечения, но прорыва уже ждать не стоит это точно.
 
Сверху