Выращивание рассады

Рыбак

Новичок
Кто нибудь сажал семена для выращивания рассады?
Сегодня один агроном сказал мне, что сажать рассаду в мелкие кассеты и выгоднее и лучше.
Но мой опыт показал мне, что рассада растёт, когда ей не тесно.
И я хотел бы знать мнение профессионалов по этому поводу...
 

SergeyPochep

Новичок
Ну понятное дело, что садить рассаду нужно так, чтобы ей не было слишком тесно. Если даже в мелкие кассеты садите, то садите так, чтобы не было такого, что буквально одно растение на другом находится.
 

Тростян

Новичок
Мы для рассады берем достаточно глубокие емкости прямоугольной формы, изготовленные из пластмассы. Садим отмокшие семена с промежутками в 1 см, отлично растет. Когда рассада немного окрепнет, по выносим на улицу, в специальную теплицу для рассады (она отличается низким потолком, так тепло от весеннего солнца аккумулируется быстрее и его значительно больше, чем в обычной теплице).
 

SergeyPochep

Новичок
Ну тут смотря какая рассада еще. Если помидоры, то может емкость и нужно поглубже, но если это перец или капуста, то особо глубокой емкости здесь уже и не надо. Главное поливать ее вовремя еще.
 

Rediska

Новичок
Я всю рассаду сажаю в небольшие деревянные ящички, а потом пикирую в теплице или парнику. Рассада получается на закаленная на толстых ножках и не болеет при пересадке в открытый грунт.
 

Alenka

Новичок
Я предпочитаю высаживать рассаду в большой парник, там она гораздо лучше растет, да и ухаживать там за ней гораздо легче, по мере того как она подрастает, я подсыпаю ее землей.
 

АнастасияХ

Новичок
Рассадой всегда занимаюсь сама и могу дать несколько советов. Прежде чем приступить к посеву, и пересадке растений я определяю во что буду сеять будущий урожай? Я использую простые модели лотков с глубокими донышками из пластика. Они бывают в продаже разного диаметра (4,5 или 6 см), круглые или прямоугольные.
Можно и в торфяные горшочки, бумажные стаканчики или мисочки, бумажные ячейки для яиц. Совет: в дне лотков и горшков обязательно делайте отверстия, чтобы нежные корешки растений не задыхались. Еще хотелось бы напомнить, что емкости для сеянцев и торфяные горшочки никогда не должны пересыхать. Если это уже несколько раз произошло, содержащиеся в земле соли кристаллизуются и в концентрированном виде представляют опасность для нежных ростков.
Про посев.
Емкость наполняем рыхлым, хорошо структурированным грунтом для рассады до самых краев, лишнюю землю смахиваем палочкой, поверхность разравниваем и немного приминаем, чтобы земля чуть осела. Поверхность должна быть ровной. После этого размещаем семена с одинаковыми интервалами, но не слишком плотно. Затем палочкой или ладонью осторожно вдавите семена в субстрат. Все семена должны быть закрыты землей.
Чтобы семена не подсыхали, их можно присыпать тонким слоем крупнозернистого песка. Мелкие семена, всхожие на свету, посыпать не надо. Важно субстрат сохранять влажным, но не сырым. После этого за семенами не нужно больше ухаживать до появления первых ростков, их следует лишь накрыть - защитить пластиковой пленкой или стеклом. А совсем в идеале было бы обработать семена средством Крезацин.
 

Тростян

Новичок
Обязательно перед тем, как выращивать рассаду нужно тщательно подготовить почву. Мы как правило на дно укладываем мелкие камешки, потом засыпаем на всю высоту емкости почвой. Так как почва берется непосредственно из сада, то с зимы она холодная. Потому ее нужно прогреть, чтобы процесс вегетации проходил нормально,а не замедленно.
 
Сверху