Выращивание лука-порея

Hisso

Новичок
Купила пакетик лука-порея, хочу попробовать вырастить его у себя на участке. Подскажите, как его выращивать: рассадным способом или высевать семена прямо на огород?
 

ElenaI

Новичок
Все зависит от сорта лука, который вы купили. Если лук ранний, можно попробовать выращивать рассадным способом. Но главное обеспечить в дальнейшем нужные условия - правильный полив, подкормку, иначе хорошего урожая не получите
 

SergeyPochep

Новичок
А я семена прямо в грунт сею, и нормально растет. С рассадой решил не мучится - это сажай, а потом пересаживай. Как по мне, то лишняя работа, но у каждого свои методы.
 

Alenka

Новичок
Я также предпочитаю лук высеивать прямым посевом в почву, главное потом правильно за луком ухаживать, не забывать про периодические подкормки, полив, и самое главное - борьбу с сорняками.
 

ElenaI

Новичок
Я также предпочитаю лук высеивать прямым посевом в почву, главное потом правильно за луком ухаживать, не забывать про периодические подкормки, полив, и самое главное - борьбу с сорняками.
Не скажите, в посадке лука рассадным методом есть свои преимущества. Сначала высаживается рассада - можно посадить значительно раньше принятых сроков, потом в неширокие канавки, подготовленные. удобренные и хорошо залитые водой высаживают на определенное расстояние рассаду - довольно плотно, но с таким расчетом, чтобы выросшие луковицы не мешали друг другу. Лук получается раньше и примерно одного размера.
 

Hisso

Новичок
Вижу, придется выращивать лук двумя способами, чтобы не ошибиться. Увы, не знаю название сорта, ранний он или поздний, так как покупала семена на руках, на стаканчик. Уж больно женщина расхваливала семена!
 

wheat

Новичок
Лучше всего высаживать через рассаду. Для жителей средней полосы России нужно высаживать лук в ящики где-то в последней недели марта. Старайтесь, чтобы температура в помещении не превышала +25°С, иначе может начаться стрелкование. После 55 дней , вы можете высаживать лук на грядки, глубина лунка должна быть 20 сантиметра.
 

Юлия2705

Новичок
Как бы Вы не сажали лук-порей, рассадой или непосредствпенно в грунт, его сажать нужно в бороздки, глубиной 10-15 см. По мере роста бороздки необходимо засыпать, таким образом формируется длинный ложный стебель, ради чего он и выращивается.
 
Сверху